Топ-5 специй для поддержания иммунитета и защиты от простуды

Считается, что специи в еде – это скорее вредно, чем полезно. К счастью, последние научные открытия заставляют нас пересмотреть свои взгляды: острое и пикантное тоже положительно влияет на организм!


Кардамон

Родина кардамона – вечнозеленые леса Южной Индии и Шри-Ланки. У этого растения семейства имбирных длинные широкие листья и нежные фиолетовые цветы. На их месте позже созревают небольшие стручки-коробочки, наполненные семенами с пряным ароматом и тонким лимонным оттенком во вкусе.


В народной медицине кардамон часто использовался для лечения тошноты, диареи, инфекций ротовой полости, а также проблем с пищеварением и почками. В этой приправе есть белки, жирные масла и даже немного клетчатки. А еще аскорбиновая кислота для иммунитета, витамины группы В для нервной системы, марганец для щитовидной железы, цинк против воспалений, железо для поддержания гемоглобина, а также магний, медь, калий, кальций, фосфор и натрий. Плюс согласно некоторым исследованиям кардамон способен снижать артериальное давление. Полезна эта приправа и для желудка. Кстати, в той же Индии после еды принято жевать кардамон – и не зря: он освежает дыхание и дезинфицирует полость рта. Знатоки утверждают, что пряность действует против пяти видов бактерий, провоцирующих кариес.

Корица

Это вечнозеленое растение семейства лавровых, как и кардамон, родом из Индии и Шри-Ланки. Корица популярна еще с древних времен, ее высоко ценили и доставляли с Востока караванами. Она веками использовалась в рецептах врачевателей разных народов как противовоспалительное, антимикроб­ное, противоопухолевое средство. И современные научные исследования подтверждают ее полезные свойства. В составе приправы много ценного для здоровья: тут и высокое содержание витамина К, необходимого для нормальной работы сердца, и витамин Е, хранитель молодости кожи, волос и ногтей. Но особенно богата она марганцем и кальцием.


В корице даже антиоксидантов больше, чем в других пряностях, – к такому выводу пришли ученые из Гонконга, изучив фенольные соединения в экстрактах 26 растений. Неслучайно она активно используется в восточной медицине как средство от простуды, сердечно-сосудистых заболеваний, хронических желудочно-кишечных и гинекологических проблем. Кроме того, как выяснилось, она снижает уровень глюкозы в крови, что актуально для диабетиков.

Гвоздика

Гвоздичное дерево выращивают в Индии, Шри-Ланке, Африке и на Карибских островах. Красно-коричневые высушенные бутончики весьма жгучи на вкус, поскольку в них довольно много эфирных масел. Что касается витаминов и минералов, гвоздика бьет рекорды по содержанию «сердечного» витамина К: в 100 граммах – 118,2 процента от суточной дозы. Но больше всего в пряности марганца – 2614,2 процента от рекомендуемой в день нормы! Так что регулярное использование гвоздики пойдет на пользу иммунитету, мозгу и костной системе. К тому же в ней много железа, кальция, магния и меди.


Чем еще полезна гвоздика? Она обладает мощными противомикробными свойствами и нейтрализует бактерии, вызывающие пищевое отравление, включая кишечную палочку.

Мускатный орех

Вечнозеленое мускатное дерево (мускатник), растущее в Индии, Шри-Ланке, Индонезии и Бразилии, дает желтые плоды, похожие на абрикосы. В середине сочной мякоти можно обнаружить косточки в бурой скорлупе, из которых и получают ароматную приправу. У пряности очень тонкий древесный аромат и теплый ореховый вкус.


Мускатный орех богат клетчаткой, а еще в нем (как, впрочем, и в других приправах из нашего списка) есть важные для нашего здоровья витамины: С, А плюс несколько представителей группы В. Из минералов самая высокая концентрация у меди, железа и марганца.

Мускатный орех содержит множество антиоксидантов, среди которых растительные пигменты, эфирные масла и фенольные соединения, включая протокатехиновую и феруловую кислоту. Оба вещества активно используются в антивозрастной косметике. Обладает мускатник и противовоспалительными свойствами.

Шафран – самая дорогая специя в мире

Высушенные рыльца посевного шафрана, или крокуса, – это и есть дорогостоящая пряность оранжевого цвета. Стоимость одного килограмма – до 10 тысяч долларов! Поскольку один цветок дает всего три рыльца, для получения килограмма шафрана понадобится 200 тысяч цветов. Большая часть мирового урожая специи (90 процентов) приходится на Иран.

Записи об этой благородной пряности содержат еще китайские медицинские книги III века до нашей эры! Ну а на кухнях Европы она появилась только в XVI веке, когда один итальянец из любопытства добавил шафран в рис.


Аромат у шафрана довольно сильный, терпкий, с горчинкой, а вкус – пряный, сладковатый, с нотками свежего сена. Оранжевая приправа ценна высоким содержанием аскорбиновой кислоты (в 100 граммах – 89,8 процента от суточной нормы) и витамином В6, полезным для печени и сосудов. Марганца и железа, которые повышают уровень гемоглобина, в ней тоже с избытком. Химический состав дополняют фосфор, калий, кальций, магний, натрий, цинк, селен и медь.

Основной компонент эфирного масла шафрана – сафранал, который придает пряности уникальный вкус и аромат. Это органическое соединение мощно воздействует на нервную систему и помогает бороться с болезнями Паркинсона и Альцгеймера, укрепляет память, обладает ярко выраженным антидепрессивным действием, успокаивает и улучшает настроение.

Хорош шафран и в борьбе с лишними килограммами, так как снижает аппетит. Во французском исследовании женщины, принимавшие добавки с шафраном в течение восьми недель, не переедали и дольше сохраняли чувство сытости. Дополнительные бонусы от шафрановой добавки – понижение уровней холестерина и сахара в крови – не менее приятны.

Южные терпкие приправы привносят вкусовое разнообразие в ежедневное меню, а в холодную пору их целебные свойства спо­собны поддержать общий тонус орга­низма и защитить от коварных простуд. Сочетайте разные специи, ведь, если у вас нет проб­лем с желудочно-кишечным трактом, пряности очень полезны для здоровь­я!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter