Топ-5 самых ожидаемых транспортных новостей столицы

“НГ” составила топ-5 самых ожидаемых водителями и пассажирами новостей столицы

Журналисты “Народной газеты” составили список пяти наиболее ожидаемых водителями и пассажирами транспортных новостей столицы

Автовокзал “Центральный”

Планируется, что он разгрузит две другие минские площадки — автовокзалы “Московский” и “Восточный”. “Центральный” будет отправной точкой в редких случаях. Здесь нет площадок для долговременной стоянки автобусов, как на других минских вокзалах. То есть человек может не ехать, к примеру, на “Восточный”, а дождаться нужного маршрута на “Центральном” — прямо возле станции метро и железнодорожного вокзала.

 

Городская электричка

Электропоезд швейцарской фирмы развивает достаточно высокую скорость и высаживает пассажиров в Масюковщине — прямо возле Минск-Арены, в Ждановичах, Ратомке, неподалеку от Минского моря. Электричка должна значительно разгрузить общественный городской транспорт и сделать поездки пассажиров быстрыми и комфортабельными. К примеру, до Заславля на поезде можно добраться за сорок минут.

 

Вторая кольцевая автодорога

Не исключено, что новую дорогу будут именовать не кольцевой, а объездной. Дело в том, что она пройдет от столицы на довольно внушительном расстоянии — 10—15 километров. Трасса длиной 158 километров фактически разгрузит МКАД от фур и грузовиков. Первая очередь второго кольца составит 44 дороги и будет сдана к 2014 году.

 

Новые станции и третья линия метро

Вскоре завершится строительство трех новых станций метро — “Михалово”, “Грушевка” и “Петровщина”, которые продлят Московскую линию метрополитена.
А в перспективе в Минске появится и третья линия. В следующем году “Минскметрострой” планирует получить проект на ее строительство. Линия начнется от станции метро “Фрунзенская” и закончится возле аэропорта “Минск-1”. Она будет включать шесть станций метро. В планах “Минскметростроя” также продление Автозаводской линии через промзону Шабаны.

 

Транспортные развязки

В будущем на проспекте Дзержинского будет восьмиполосное движение, здесь появятся три многоуровневые транспортные развязки. Это предусмотрено проектом комплексной реконструкции городской магистрали, который планируется реализовать до 2013 года. Всего на проспекте Дзержинского появятся 5 крупных транспортных развязок. Одна из них, трехуровневая, появится на пересечении проспекта Дзержинского с проспектом Жукова. Здесь будет построен еще один мост, хотя “круг” останется, то есть в итоге получится многоуровневая развязка.

Одна из транспортных развязок будет построена на подъезде к “Минск-Арене”. После завершения строительства на этом участке исчезнут пробки. Кроме проспекта Победителей сюда можно будет попасть с улицы Тимирязева, которая к тому же обеспечит выход на кольцевую дорогу. В перспективе двухуровневая развязка планируется и на улице Притыцкого. Этот транспортный узел поможет “вздохнуть свободно” проспекту Пушкина.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter