Арина Соболенко выиграла первый в карьере турнир серии «Премьер», и это только начало

Топ-20 в двадцать лет

Арина Соболенко — победительница крупного международного турнира в Нью-Хэйвене. Без видимых проблем победив в финале испанку Карлу Суарес-Наварро (6:1, 6:4), белоруска официально вошла в элитный клуб мирового тенниса. Здесь выигрывают турниры серии «Премьер», сражаются за места на вершине мирового рейтинга (с понедельника Арина там 20-я) и зарабатывают миллионы. К слову, после финала в штате Коннектикут сумма призовых, заработанных белоруской за карьеру, перевалила за миллион долларов, но ценен успех не только этим. Свой первый титул на топ-уровне Соболенко завоевала в 20 лет, и это заметно выделяет ее на фоне конкуренток.

У белорусской сборной появился новый лидер

20 лет в теннисе — время свершений. Конечно, после этого рубежа карьера не завершается, и примеров, когда спортсменки, «размочившие» счет своих побед в куда более позднем возрасте, добивались выдающихся успехов, хватает. Но большинство из лидеров раскрывались именно в 20. В этом возрасте, к примеру, свои первые одиночные турниры WTA выиграли еще две белорусские спортсменки, которым удавалось отметиться на таком уровне, — Наталья Зверева и Виктория Азаренко. В 21 первый «Премьер» (к слову, также в Нью-Хэйвене) выиграла нынешняя первая ракетка мира Симона Халеп. В 19 — Каролин Возняцки, лишь в 23 — занимающая третью строчку классификации американка Слоан Стивенс. К слову, Ангелик Кербер вершина покорилась лишь в 24, и с этим многие специалисты отчасти связывают то, что 30-летней немке до первой строчки мирового рейтинга удалось добраться лишь в 2016 году.

Показатель этот пусть и относительный, но качественный. Если на соревнованиях помельче любая теннисистка может рассчитывать на удачный жребий, то «Премьеры» даже при самом лучшем раскладе гарантированно сведут с парой-тройкой девушек с вершины. В Нью-Хэйвене, к примеру, Соболенко на пути к финалу поочередно оставила не у дел Саманту Стосур, Дарью Гаврилову, Белинду Бенчич и Юлию Гергес. Каждая — с опытом и серьезными достижениями, и оттого успех Соболенко и ее выход в двадцатку мирового рейтинга вдвойне ценный. Тем более что даже в нынешнем сезоне эта победа может стать для Соболенко не последней.

На стартовавшем заключительном в этом году турнире серии «Большого шлема» — Открытом чемпионате США — Арина впервые оказалась в числе сеяных, но по воле случая уже на старте получила в соперницы непростую американку — 36-ю ракетку мира Даниэль Коллинз. Остальным белорускам, к слову, будет проще: Виктория Азаренко сегодня ночью играла против Виктории Кужмовой из Словакии, Вера Лапко — против Екатерины Бондаренко из Украины, Александре Саснович предстоит встреча со швейцаркой Белиндой Бенчич. Дальше Арине также придется непросто. В случае успеха на старте ее ждет победительница российской дуэли Вера Звонарева — Анна Блинкова, а далее с большой долей вероятности — пятая ракетка мира Петра Квитова. Удастся пройти чешку — открывается дорога чуть ли не в финал, но даже если не получится в Нью-Йорке, пойманного куража вполне может хватить на то, чтобы пошуметь на оставшихся в календаре после US Open турнирах: Токио, Пекине или Ухане. В том, что у Соболенко хватит запала, сил и куража, чтобы побеждать любых соперниц, сомнений теперь уже не осталось.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter