Топ-10 советов начинающим водителям

После окончания курсов в автошколе новоиспеченные водители первое время неуверенно чувствуют себя за рулем. Это не беда, главное –практиковаться, постепенно набирая опыт. А чтобы процесс шел быстрее, почитайте топ-10 советов начинающим водителям от милиции. Ими с sb.by поделилась старший инспектор группы информации и общественных связей Заводского РУВД г. Минска Ангелина Волосарь.

Заранее изучайте маршруты

– Собираясь в поездку, необходимо продумать маршрут движения, обязательно уделить внимание прилегающим улицам, постараться запомнить их названия, – отметила Ангелина Волосарь. – Если ваш основной путь следования дом-работа-дом, неплохо заранее проехать его с опытным водителем, чтобы тот мог прокомментировать дорожные знаки и разметку, указать на возможные нюансы маршрута.

Также сотрудник милиции рекомендует выделить выходные для изучения наиболее часто проезжаемых вами маршрутов. Это, по ее словам, придаст водителю уверенности за рулем в будние дни.

Перед поездкой проверяйте документы

Если вас остановит сотрудник ГАИ, ему нужно будет предоставить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля, допуск к участию в дорожном движении и страховое свидетельство. На всякий случай проверьте, все ли из списка на месте, прежде чем отправиться в путь.


Кроме того, в машине должна быть медицинская аптечка и минимальный набор инструментов на экстренный случай: домкрат, буксировочный трос, насос, запасное колесо, огнетушитель.

Не стесняйтесь прикрепить на авто знак 70

Знак «Ограничение скорости», также известный как знак 70, информирует об отсутствии у водителя стажа более двух лет. Как рассказала Ангелина Волосарь, многие стесняются выставлять его в своей машине, но это зря.

– Каждый автолюбитель, профессиональный водитель и даже пилоты «Формулы- 1» когда-то были новичками, – напомнила собеседница. – Чтобы облегчить себе вождение по городу, установите на стекле заднего вида знак 70. Это предупредит других участников движения, что перед ними «молодой» водитель. Они снисходительно отнесутся к вашим ошибкам, не будут подпирать сзади, пропустят при перестроении и не станут сигналить на светофорах, если замешкаетесь.

Минимизируйте перестроения в плотном потоке транспорта

– Начинающему водителю следует минимизировать перестроения на дорогах с плотным потоком транспорта. Заняв ряд, не стоит метаться в другой. Лучше всего целенаправленно вести автомобиль в заданном направлении, соблюдая интервал и дистанцию, – посоветовала сотрудник милиции.

Изучите характеристики своего авто на практике

– Сдача экзаменов в ГАИ и получение водительского удостоверения — это только начало водительской учебы. Прежде чем вклиниваться в интенсивное городское движение, надо изучить характеристики вашего транспортного средства, – подчеркнула Ангелина Волосарь и пояснила: – Это значит, нужно научиться чувствовать габариты автомобиля, отработать трогание на горизонтальной и наклонной поверхностях, движение задним ходом, маневрирование, развороты и экстренное торможение.

Практиковаться советуют по утрам, когда на дорогах мало машин, или в выходные дни. Кстати, это можно совместить с запоминанием маршрутов. 

Не паникуйте и избегайте конфликтов

– Чтобы стать профессиональным водителем, надо обладать двумя важными качествами: осмысленность действий за рулем и спокойствие. Помните, никогда не надо суетиться за рулем и паниковать, – обратила внимание спикер.

В том числе, она рекомендует не поддаваться на провокации невежливых водителей и не провоцировать никого самостоятельно, потому что конфликт на дороге может привести к аварии. А вот вежливость только приветствуется. Например, как уточнила Ангелина Волосарь, если хотите поблагодарить за уступленный путь, мигните помогшему водителю аварийными сигналами – на языке автолюбителей это переводится как «спасибо».

Откажитесь от лишних украшений машины

Речь об игрушках и подвесках в салоне, а также о наклейках, которые крепятся на заднее стекло. По словам сотрудника милиции, многие начинающие водители любят крепить на заднее стекло стикеры, указывающие на статус новичка. Но они не предусмотрены ПДД и не нужны, если на авто уже есть вышеупомянутый знак 70. Зачем отказываться от украшений? Чтобы ничего не сужало ваш пространственный обзор и не отвлекало от концентрации на дороге.

Не берите с собой компанию

Сразу оговоримся – если едете с опытным водителем, который может подсказать выход из сложной ситуации, это только приветствуется. Но вот детей или друзей первое время брать с собой не стоит – их вопросы и комментарии могут отвлечь вас от дороги.

Не разговаривайте по телефону во время езды

– Помните: водителю запрещается пользоваться во время движения транспортного средства аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, – сказала Ангелина Волосарь.

Она добавила, что начинающим водителям лучше не говорить по телефону во время езды даже при наличии специальной гарнитуры, которая позволит освободить руки. Причина все та же – важно не потерять концентрацию. Так что если вам все-таки нужно позвонить или ответить, лучше не рисковать за рулем, припарковаться и только после этого начать разговор.

Позаботьтесь о безопасности

– В целях предупреждения угонов машин и краж из салонов автотранспорта необходимо соблюдать следующие правила. Не оставляйте машину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания; избегайте парковки авто на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах; при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой. Также примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести вашу машину: оборудуйте ее охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т.д. И, конечно, не оставляйте ценные вещи и деньги в салоне автомобиля, – подытожила Ангелина Волосарь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter