Как черенковать хвойные культуры

Тонкости хвойной культуры

Сегодня трудно представить наши дачи и участки без хвойных культур. Купить все, что хочется, вряд ли получится. А вот зачеренковать — вполне. Как? Давайте прислушаемся к рекомендациям ведущего агронома ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Натальи Поворовой.

— Специфика укоренения черенков хвойных культур зависит исключительно от их родовой и видовой принадлежности, — говорит Наталья Николаевна. — Довольно легко укореняются кипарисовики, можжевельники, туи, туевики, микробиоты и тисы, в том числе карликовые. Несколько труднее добиться успеха с черенками сортовых елей, пихт, тсуг и псевдотсуг. Укоренить лиственницы и сосны — задача еще более сложная.

В открытом грунте черенки большинства хвойных пород вообще не приживаются. Чтобы у них начали образовываться корни, необходимо поддерживать постоянные (плюс 20 — 25 градусов) температуру и влажность воздуха (70 — 80%). 

Хвойные можно черенковать почти круглый год (кроме осени). И лучшее для этого время, как ни странно, сейчас. В феврале, когда зима, как нам кажется, еще в разгаре, хвойные культуры, чувствуя приближение тепла, потихоньку пускаются в рост. И под снежным покровом начинается неспешное сокодвижение. В это время растения отлично укореняются. К тому же зимой меньше шансов столкнуться с болезнями или вредителями, которые пока также на зимовке.

При выборе побега помните, что легче других укореняются полуодревесневшие черенки одно‑ или двухлетнего прироста, взятые от молодых сортовых растений и от сортов с компактной густоветвистой кроной, а также от хвойных, выращенных в домашних или тепличных условиях. Плохо дают корни черенки с сильных, перекормленных удобрениями растений, а еще хуже — с диких видов или старых по возрасту. 

Медленно укореняются и сильные вертикально растущие побеги. У стелющихся сортов срезайте любые черенки, кроме вертикальных. 

Для растений со свободной, овальной или шаровидной кроной можно выбирать черенок, растущий в любом месте, — здесь не столь важно. Но все же лучше взять его из средней части растений.

У хвойных с пестроокрашенной кроной побеги заготавливают с той стороны, которая лучше освещалась солнцем, а у хвойных пирамидальной формы — из центральной части кроны, а не сбоку.

Считается, что лучше приживаются веточки, взятые с небольшим кусочком материнского побега — с «пяточкой». Если она получилась слишком длинной, аккуратно обрежьте лоскуты коры, чтобы не провоцировать появление гнили.


Приступать к укоренению черенков нужно сразу после их заготовки. Первым делом обрежьте острым секатором нижние веточки и хвою, оголив нижние 3 — 4 см. Затем поставьте черенки на 12 часов в раствор любого стимулятора корнеобразования («Корневин», «Эпин» и др.). Пока они проходят обработку, замочите сухой мох‑сфагнум. Он должен хорошо пропитаться водой. Достав черенки из раствора, опудрите их «пяточки» сухим стимулятором роста. Можжевельник и туя хорошо укореняются и без него, но зимнее черенкование хвойных — особый случай. Дополнительный заряд бодрости им не повредит.

Расстелите на столе детскую непромокаемую пеленку (типа подгузника) впитывающей частью наружу. Слегка отжав сфагнум от лишней влаги, разложите его полоской вдоль пеленки. Поверх на расстоянии 7 — 10 см друг от друга выложите обработанные черенки. Следите за тем, чтобы очищенная от лишней хвои часть находилась на мху. После этого сложите пеленку вдвое, а затем скатайте в рулон. Закрепив его резинкой, поставьте в полиэтиленовый пакет и уберите в прохладное светлое место. Следите, чтобы черенки были освещены не менее 10 часов в сутки, но при этом не попадали под прямые солнечные лучи.

Чтобы хвойные не пересыхали, достаточно раз в 7 — 10 дней опрыскивать их водой из пульверизатора. А чтобы укоренение шло активнее и в закрытом пространстве импровизированного парника не заводилась плесень, желательно пару раз в неделю проветривать его хотя бы по несколько минут. Только на пользу пойдет и опрыскивание черенков раствором «Эпина» (1 — 2 капли на 100 мл воды).

К апрелю‑маю черенки должны укорениться и их уже можно высадить на доращивание в школку в полутенистое место. Важно правильно подготовить грядку. Перво‑наперво сделайте 10‑сантиметровую подушку, смешав в равной пропорции песок и торф. Потом насыпьте 3 — 5 см крупнозернистого песка, а на него еще 2 — 3 см и мелкого. Потом всю грядку хорошо пролейте насыщенным темно‑фиолетовым раствором «Перманганата калия». Это будет хорошей профилактикой против грибковых болезней. Когда вода впитается, приступайте к посадке. 

Укоренившиеся черенки перенесите в борозды вместе со мхом, чтобы не повредить тонкие корешки, и присыпьте грунтом. Сразу после посадки полейте растения и установите над ними дуги, на которые натяните тонкий спанбонд. Уж очень нежные иголочки у вечнозеленых! Такое укрытие не только защитит молодые хвойники от прямых солнечных лучей и ветра, но и позволит им быстрее адаптироваться на новом месте.

Первые полгода (а лучше до следующей весны) саженцы не трогайте. Ну а когда хвойные подрастут, пересадите их на постоянное место.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter