Тонкое искусство

Где можно увидеть подкованную блоху, караван верблюдов в игольном ушке и футболку Марадоны на маковом зернышке

Где можно увидеть подкованную блоху, караван верблюдов в игольном ушке и футболку Марадоны на маковом зернышке

В Доме-музее І съезда РСДРП в Минске работает поражающая воображение выставка “Диво под микроскопом” Владимира Анискина. По профессии он ученый-физик, но в свободное от научной деятельности время с головой уходит в мир, который можно рассмотреть только с помощью микроскопа.

Икона в сантиметр

— Всего в мире насчитывается не более десяти таких мастеров микроминиатюры, как Анискин, — рассказал нам ведущий научных сотрудник Дома-музея І съезда РСДРП Андрей Леневич. — И у каждого своя техника, свой инструмент. В Минске представлено двадцать девять работ Владимира Михайловича. Впервые для широкой публики экспонируется “Икона святой Матроны Московской”. Ее размер всего шесть на восемь миллиметров. Она была изготовлена и освящена в церкви буквально за несколько месяцев до выставки.

На пару миллиметров — пару лет

“Тонким искусством” Владимир Анискин занимается уже пятнадцать лет. Первой работой “русского левши” было полированное рисовое зернышко с новогодним поздравлением для матери. Все работы создаются при помощи тончайших инструментов, а еще... между ударами сердца. Так что со временем Владимир научился не только инструментом орудовать, но и дыхание с сердцебиением контролировать. Ведь результат долгой кропотливой работы может просто исчезнуть из-за одного неверного движения.

Несмотря на солидный опыт мастера, на разработку и создание одной микроминиатюры у него может уйти несколько лет. Самые “времязатратные” работы автора — “Шахматный столик” и “Кубок УЕФА”. На их воплощение в жизнь понадобилось полгода. Так, “Кубок УЕФА” удалось сделать только с сорок первой попытки!

К тому же удивиться заставляет и роза, которая располагается прямо на торце конского волоса. Стебелек розы и листочки выполнены из частичек зеленой пыли. Диаметр волоса всего 0,1 миллиметра.

На выставке можно увидеть также самую маленькую в мире матрешку, расположенную на торце волоса, ландыши, созданные из пылинок, и другие “миниатюрные чудеса”. О “дивной” экспозиции в Доме-музее I съезда РСДРП можно рассказывать долго, но лучше посетить выставку и своими глазами увидеть микроскопические поделки и искренне удивиться таланту художника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter