Тонкий лед и крутой спуск: милиция призывает родителей позаботиться о безопасности детей во время зимних забав

Все кругом замело снегом  дети рванули на улицу. Между тем зима – это один из самый травмоопасных периодов. Старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Заводского РУВД Ольга Стапуревич обращает внимание взрослых на необходимость постоянного контроля за своими чадами в зимнее время.

Фото из архива «СБ»

Ежегодно дети, да и взрослые тоже получают повреждения, спускаясь со склона на «ватрушках». Если кто-то отделывается синяками и ссадинами после неудачного финиша, то некоторым везет меньше – они попадают в больницу с серьезными черепно-мозговыми травмами. К слову, жертвы такого катания уже появились и в этом году. В РНПЦ неврологии и нейрохирургии обратились четыре маленьких пациента, которые неудачно спустились с горки. К счастью, обошлось без тяжелых травм.  

– В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством, – поясняет Ольга Стапуревич.

Фото Заводского РУВД

Стихийные горки могут вместо ярких эмоций «подарить» травму:

– Такие горки в первую очередь опасны тем, что их никто не проверяет на предмет соблюдения техники безопасности. Например, там может быть слишком высокая горизонтальная скорость, чрезмерная наледь. На природных горках может случиться, что человек врежется в дерево или уедет на лед и провалится. В любом случае степень риска будет гораздо больше, чем на организованной горке, – отмечает инспектор.

Еще одна причина травмирования – нарушение техники безопасности:

– Не стоит прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком» – они могут перевернуться. Опасно кататься на надувных санях вдвоем или сразу нескольким людям, так как из «бублика» можно вылететь. При этом взрослые часто нарушают данное правило – садятся вместе со своими детьми, что в итоге приводит к детским травмам, – говорит Ольга Стапуревич.

Фото из архива «СБ»

Инспектор обращает внимание на водоемы, которые покрылись тонким слоем льда:

– Детей ни в коем случае нельзя отпускать на обледеневший водоем. Но к сожалению, школьники часто не говорят родителям, куда они ходят после учебы, а проконтролировать ребенка не всегда возможно. Чтобы ваш ребенок был надежно защищен от неприятной ситуации, его нужно обязательно ознакомить с правилами безопасности, – заключает правоохранитель.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter