Тонкие нюансы процесса

Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов...
Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов вчера завершила рассмотрение жалоб на отказ в регистрации кандидатами в депутаты Палаты представителей. Последнее из заседаний было посвящено обращениям, поступившим из Минска. Жалобы 7 минских выдвиженцев ЦИК удовлетворил, и они получат кандидатские удостоверения. Всего за 3 дня Центризбирком рассмотрел 53 жалобы. Решения окружных комиссий были пересмотрены в 11 случаях.

И кандидатов в депутаты в стране теперь не 363, как было после окончания периода регистрации, а 374. Хотя теоретически их число еще может увеличиться: у незарегистрированных выдвиженцев есть право в трехдневный срок обжаловать решение ЦИК в Верховном Суде.

Чаще всего в Центризбирком обращались выдвиженцы, которым окружные комиссии отказали в регистрации кандидатами из–за того, что количество недостоверных подписей в сданных ими подписных листах превышало норму. Этой недостоверности можно было легко избежать, если бы сборщики подписей четко руководствовались инструкциями ЦИК...

Были жалобы и на то, что сведения об имуществе претендентов в кандидаты, которыми располагали окружные комиссии, не соответствовали действительности. ЦИК проверял такие заявления, и часто оказывалось, что данные в нескольких официальных источниках не совпадают. Тут уже нет вины выдвиженцев. В таких случаях они получали удостоверения кандидатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter