Тонкая огранка

В Лельчицкой ДЮСШОР из ребят-самородков готовят чемпионов мира

В Лельчицкой ДЮСШОР из ребят-самородков готовят чемпионов мира

Тренер любой детско-юношеской спортивной школы, подготовивший призера первенства области, всегда услышит в свой адрес хвалебные слова. В Лельчицкой ДЮСШОР таких наставников тоже премируют, однако больших почестей не воздают.

— А так сами тренеры поставили дело, — подтвердил корреспонденту «Р» директор школы Александр Павлюк. – Наши ориентиры – чемпионаты мира и Европы.

Девять лет назад юные лельчицкие штангисты стали завоевывать медали на международных турнирах. Тогда в школе и подумали: а не замахнуться ли на самые высокие вершины? Призер первенств планеты среди юниоров и молодежи Николай Новиков уже завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы среди взрослых. Казимир Фицнер стал первым в районе чемпионом мира среди юниоров, а на прошлой неделе во второй раз завоевал золотую медаль на первенстве Европы. Оба кандидаты на участие в Олимпиаде 2012 года. Так же как и Валентина Ляховец и Наталья Колос, которые являлись призерами юниорских мировых и континентальных первенств. В ДЮСШОР подготовлено 4 мастера спорта международного класса, 54 мастера спорта, а 10 ее воспитанников входят в сборные страны в разных возрастах.

— К нашим наставникам считают за честь приехать заниматься из других регионов, — отмечает Александр Павлюк. — Мы же сами просматриваем огромное количество детей. По статистике, один чемпион мира приходится на 5 тысяч спортсменов. Но и этот бриллиант можно не заметить, плохо отшлифовать…

Казимир Фицнер учился в деревне Буйновичи. Выступал в райцентре в соревнованиях по кроссу. Ничем среди сверстников не выделялся. Но тренеру понравилась его сбитая и крепкая фигура… Николай Новиков в Лельчицы переехал из Добруша, где ему не создали условий. Но наставники занимались с ними обоими, видели: это бриллианты, которые нуждаются в хорошей шлифовке и оправе. А минувшей весной чемпионами страны среди школьников стали Виолетта Сечко и Алексей Тарасевич. По-разному пришли они в спорт. Алексей последовал примеру отца, мастера спорта, который и тренирует его, а Виолетта не послушалась маму и пошла за братом в зал.

— Мое правило, — поделился с корреспондентом «Р» тренер Николай Воронович, — брать к себе тех, кто никогда ни у кого не занимался. Тогда не надо переучивать… Есть наставники, которые приглашают победителей областных, республиканских соревнований. Считают, с ними легче работать, что это очень перспективные ребята. Я же больше смотрю на тех, кто занял 2—5-е, даже 6—7-е места. Как они проявят себя? С ними гораздо интереснее. Теперь пригласили парня, который стал чемпионом страны среди школьников в толкании ядра. Но хороший толкатель из него не получится однозначно: ростом не вышел. Если продолжит занятия, на уровень мастера спорта выйдет, не больше. А в тяжелой атлетике слово сказать может. Скорость есть, сила тоже, ноги крепкие, а рост значения не имеет.

В школе занимаются самородки. Так, сестра Валентины Ляховец Алина в 13 лет при весе 30 кг толкает 50 кг. Это официально, а на тренировках больше. Ее сверстница Лена Колос, позанимавшись всего полгода, стала призером областных и республиканских соревнований. Тренеры соперниц оторопели: ведь их воспитанницы по два и больше года в секции ходят.

— На одном из совещаний зашел разговор о том, как лельчицким учащимся успешно выступать на школьных олимпиадах,— говорит Александр Павлюк. – Дали и мне слово. У нас, согласно коллективному договору, если наставник подготовил победителя областной спартакиады, ему доплачиваются 2 базовые величины, чемпиона страны – 5, а за чемпиона планеты – 20. Изыскиваем средства. Почему бы так не доплачивать учителям, скажем, математики? Тогда бы они не шли в репетиторы, а проводили дополнительные занятия с талантливыми учениками. Однако не зарплата у нас главное, а творческая атмосфера. После занятий, если нет у преподавателей дел дома, они идут в зал…

Следует отметить, что в школе деньгам счет любят. Хочешь здесь работать — докажи свой профессионализм. Директор рассказывает, как однажды пришел к ним один молодой тренер и был очень недоволен зарплатой. Хотя строил большие планы, обещал выдать на-гора новых чемпионов. «Будет результат – вырастет и оклад!» — ответили ему. Он уехал в Новополоцк, но и там не прижился, так и кочует из города в город.

Соревнования в Лельчицах всегда превращаются в праздник. Казалось бы, какие в райцентре спонсоры? Однако средства находятся: сбрасываются бывшие тяжелоатлеты, предприниматели… Главный тренер сборной страны Александр Гончаров рассказывал, что был в восхищении от организации одного из турниров в райцентре. В других бы городах и в других бы видах проявлять такую инициативу…

«Разве нет проблем?» – спрашиваю у директора школы. «Как нет, — удивляется он. – Нам бы автобус, а то обычно на поездах разъезжаем. Приедем в Калинковичи на вокзал, сидим до вечера. Ночью вновь в дороге, приезжаем утром. Опять ждем. И, не отдохнув, прямо на соревнования. Бывает, отдел образования машиной выручит. Остальные проблемы сами решаем, тем более что районные власти помогают».

Но все же по силам ли лельчицким атлетам всерьез заявить о себе во взрослом спорте? Ведь и до Фицнера, и до Новикова были еще призеры юниорских европейских первенств, однако потом они на первые роли не вышли. Хотя никто из них в жизни не затерялся: Анатолий Серик, Сергей Бруховецкий, Валерий Сизенок стали тренерами. Закономерно, что после окончания ДЮСШОР многие уходят из большого спорта. Остаются, как правило, самые лучшие. Но и им приходится идти к другим тренерам. Лельчицких спортсменов приглашают в Могилев, Витебск, Минск, Бобруйск. Они попадают, как правило, к опытным специалистам. Однако им там приходится в чем-то переучиваться, ведь у каждого свое видение технических действий на помосте, физической подготовки… Говорят, чтобы узнать человека, нужно съесть с ним пуд соли. И никакой психолог не заменит личного тренера. К примеру, Николай Новиков на минувшем чемпионате Европы среди взрослых после рывка лидировал. И ему достаточно было толкнуть вес в 205 кг. На тренировках он многократно фиксировал 207. А на помосте смог поднять лишь 201. Все соглашаются: будь рядом Николай Иванович, была бы золотая медаль в многоборье… Личный тренер успокоил и нашел бы нужные слова… И Валентина Ляховец, и Наталья Колос, наверное, с ним легче бы переносили переход из юниорского спорта во взрослый.

— В жизни я пессимист, — замечает Воронович. – А в спорте оптимист. Верю, что и наши ученики завоюют медали на Олимпийских играх. Валентине Ляховец и Наталье Колос будет сложно бороться с азиатскими соперницами. А Новикову и Фицнеру по силам хорошо подготовиться к лондонской Олимпиаде. Но на этом жизнь не заканчивается… Нужно каждый год открывать новые таланты. А их у нас хватает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter