Тонкая грань

Из печати вышел новый номер издания «Юридическая газета»

Она высвечивается при анализе непростых правовых ситуаций «Юридической газетой», которая увидела свет сегодня

Находясь за рулем, мужчина попал в дорожно-транспортное происшествие с тяжелыми последствиями. Очевидцем ДТП стал прохожий, случайно оказавшийся неподалеку. Его показания очень даже могли пригодиться, так как стало понятно, что без возбуждения уголовного дела, видимо, не обойтись. Но свидетель запросил за них у участника ДТП сто долларов, чем несказанно покоробил того.

Согласитесь: не все так безобидно, как может показаться. Сегодня просят доллары, чтобы возместить потери времени на дачу свидетельских показаний. А завтра кто-то щедро оплатит необходимые ему свидетельские показания, скорее всего, расходящиеся с истиной. Заполучив их, правосудие не окажется объективным. Есть большая опасность, что в итоге будет вынесен несправедливый приговор или иное судебное постановление, а это уже страшно. О том, как денежные отношения проникают порой в поступки, которые мы раньше совершали, выполняя исключительно свой гражданский долг, идет речь в статье «Плата за свидетельские показания».

И еще одну тонкую грань правовых отношений высвечивает сегодняшний номер «ЮГ». Подзаголовок, который объединяет три непростые и драматические истории, говорит сам за себя: «От здравоумия до невменяемости — один шаг. Он короче, когда подталкивают».

13 ноября прошлого года автомобиль «Порше-Кайен» под управлением директора частной фирмы Андрея Забабуро задавил третьеклассника СШ № 23 г. Минска Владислава Грудьева прямо возле школы. Этот случай получил большой общественный резонанс. Во многом закономерно, что доверителем потерпевших, в роли которых выступили мама, бабушка и дедушка погибшего ребенка, стала Ксения Кобаса. Именно адвокат с такой тонкой и ранимой душой, одновременно и прекрасный психолог, сама молодая мать, лучше других и мог справиться с ответственной миссией. Нашумевший судебный процесс, вызвавший оживленное обсуждение в сети Интернет и не только, в полной мере продемонстрировал это. О нем и о других делах, в которых участвовала адвокат Минской областной юридической консультации № 2 Ксения Кобаса, рассказывает «Юридическая газета».

«ЮГ», которая всегда держит на контроле эффективность своих выступлений, и на сей раз остается верна себе. Она сообщает о принятых мерах, перекидывает мостики обратной связи со своими читателями. Чтобы наладить такую связь и читать «Юридическую газету» со второго квартала, необходимо подписаться на нее в течение двух ближайших недель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter