Томаты признаны самым полезным овощем

Исследование, позволившее это установить, было проведено американскими учеными. Ими же составлен список тех продуктов, которые являются приоритетными для употребления.

Томатам в нем отведена первая позиция, благодаря наличию в них активных антиоксидантов — ликопенов, а также витамина С, которые способны поддержать в здоровом состоянии как сердце, так и сосуды и предупредить развитие различных форм рака.

Вторая строчка отдана овсяной каше за содержание в ней витамина Е, а также протеина и клетчатки. Последние необходимы для полноценного функционирования организма.

На третьем месте — киви, содержащий витамины А, С и Е, а также жирные кислоты.

Помимо тройки лидеров, ученые включили в список виноград, имеющий в составе антиоксиданты флавоноиды, которые обладают способностью не допускать образование рака и поддерживать сердце. Апельсины, богатые пектинами и витамином С. Еще — капусту брокколи, которая может «похвастаться» высокой концентрацией полезных антиоксидантов, и авокадо,  где имеются жирные кислоты, стабилизирующие в организме уровень сахара.

Десятку замыкают кресс-салат, богатый витаминами А, С, железом, йодом, чеснок, стабилизирующий кровяное давление, и масло оливы — источник антиоксидантов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter