Побывали в точках продажи огурцов и помидоров в регионах, узнали мнение покупателей о цене и качестве урожая

Томаты пошли, огурцы побежали

Зеленобокие, упругие, с пупырышками огурчики уже заполоняют прилавки рынков во всех регионах страны. Не отстают и томаты, а одному из сортов — «сливке» на Столинщине и Ивановщине уже пророчат славу самого популярного в этом сезоне. Эти регионы, как и в предыдущие сезоны, задают тон огуречно-помидорной торговле во всей стране. В чем-то именно от урожая овощей с этих земель зависит и рыночная цена на них в целом по стране. Корреспонденты «СГ» побывали в точках продажи в разных регионах, пообщались с закупщиками, узнали мнение рядовых покупателей о цене и качестве урожая. Заранее скажем: покупать огурцы теперь самое время, да и банки для закатки помидоров тоже можно готовить.

БРЕСТЧИНА

Никто уже давно не оспаривает факт, что огуречной столицей Беларуси считают столинские Ольшаны. В крупнейшем сельском населенном пункте страны в закрытом грунте выращивают также томаты, капусту и другие овощи, которые отсюда везут в самые отдаленные регионы. Жители Ивановского района первенство столинцев в производстве витаминной продукции не отрицают, но, как говорится, тоже не лыком шиты. 

У пенсионерки Нины Кугач из агрогородка Лясковичи, расположенного буквально через дорогу от Иваново, урожай томатов на подходе. 


— Хватает и для себя, и на продажу, — заботливая хозяйка ведет нас через небольшую хозпостройку к огороду, где вокруг обтянутого пленкой тепличного каркаса зеленеют кусты садовой малины, а рядом под спанбондом наливается соком ароматная черешня. — Выращенный урожай — хорошее подспорье к пенсии. Да и многолетней привычке трудиться на земле не могу изменить. Во всем помогает сын, так что дело спорится. 

Под тонким полиэтиленом в пасмурный день тепло. Раскидистые кусты помидоров вымахали почти под крышу. Цветут вовсю, на нижних побегах завязываются помидорчики, которые с каждым днем в размерах все больше. Чтобы растения не испытывали недостатка влаги, хозяева используют капельный полив. Это в значительной степени облегчает ручной труд. Сбор первого урожая не за горами. Нина Ивановна рассказывает, что овощами из теплицы в нынешнем сезоне уже торговали на рынке. Продавали редис, лук-перо. Комфортную для растений температуру поддерживали с помощью двух печек, протапливая их дровами. Сейчас в таком обогреве нет необходимости. Впрочем, вторая декада июня выдалась достаточно прохладной. Тем, у кого томаты в незащищенном грунте, еще долго ждать, пока они вырастут и созреют. Однако предприимчивые владельцы личных подсобных хозяйств в Ивановском районе стараются, чтобы витаминной продукцией местного производства покупатель был обеспечен и в межсезонье. 



В тех же Лясковичах желающие могут приобрести не только выращенные огурцы, томаты, но и рассаду по приемлемым ценам. Как правило, лишней для тепличников она не бывает, а если нет спроса, дары огородов везут на рынок в Иваново. Расположен он в бойком месте, на пересечении оживленных улиц. Отсюда недалеко до автостанции, практически по прямой к железнодорожному вокзалу. 

Хоть и будний день, но покупателей немало. Кто-то спешит к магазинчику с мотольскими «прысмакамі», многие останавливаются у торговых рядов, где торгуют овощами. Огурцы и помидоры на самом видном месте. Подходим, прицениваемся. Зеленобокие, как на подбор, огурчики стоят 2,3 — 3,5 рубля за кило. Помидоры в среднем по 5 рублей за килограмм. Значительно дешевле импортных (к примеру, из Турции), которые здесь тоже можно приобрести. Чуть поодаль — столинские огурцы. Цены сопоставимы с ивановскими. 

Местная жительница Татьяна Лагодич овощами из собственной теплицы на рынке торгует постоянно. Трудилась в больнице, сейчас на пенсии. Сидеть дома сложа руки не привыкла, работает в тепличке, продает выращенный урожай. 


— Занятие помогает всегда быть в тонусе, — улыбается собеседница. — На рынке встретишь знакомых, узнаешь последние новости. Да и когда люди говорят спасибо за вкусные овощи, очень приятно. Такая оценка труда дорогого стоит. 

В Иваново многие торгуют на рынке в период отпусков, используя возможность получить дополнительный заработок. Деньги лишними не бывают: кто-то летом занимается ремонтом, другие заранее начинают готовить детей к школе, третьи решают иные важные хлопоты. 



Выбор помидоров, огурцов достаточно широк и в магазинах райпо. Цены практически не отличаются от рыночных. Заместитель председателя правления Ивановского районного потребительского общества Жанна Волосюк отмечает, что в последнее время активизировали закупки у местного населения: 

— Когда начали реализацию длинноплодных огурцов, сотрудничали с тепличными комбинатами «Берестье», «Ждановичи». Их продукцию продолжаем приобретать, в том числе томаты, которые всегда есть в продаже. Работаем с фермерскими хозяйствами, владельцами приусадебных участков, которые выращивают овощную продукцию в теплицах. В нашем районе таких много в Тышковичах, Лясковичах и других населенных пунктах. 

Кстати, стоимость овощей во многом зависит от спроса и предложения. Короткоплодные огурцы на уходящей неделе в Ивановском райпо закупали по 2,7 рубля за килограмм, реализуют в среднем по 3,8 рубля за кило, не выходя за рамки надбавок, установленных законодательством. До похолодания, когда этих овощей производители предлагали больше, чем сейчас, цена в магазинах упала до 2,9 руб­ля. И сейчас меняется практически каждый день. Томаты в продаже есть круглые красные, сортов «сливка», «черри» и другие. «Сливку», к примеру, можно купить за 6,29 рубля за кило — чуть дороже, чем на рынке. 


В Бресте ценники на томаты и огурцы опускаются по мере того, как все больше становится овощей отечественных поставщиков. На центральном рынке помидоры, доставленные из Азербайджана, стоят, к примеру, 9 рублей за килограмм. Популярная у покупателей «сливка» от ольшанских фермеров — от 6 до 6,5 рубля. Вкус отменный. За кило огурцов просят не меньше 3 рублей. Кроме киосков ТК «Берестье», свежий овощ сюда доставляют сельчане из агрогородков Черни, Страдечь и других населенных пунктов, расположенных недалеко от города над Бугом. Спрос немного сбивает клубника, сезон которой в Прибужье в самом разгаре. 

kurets@sb.by 

МОГИЛЕВЩИНА

Сосед на выручку скор

В юго-восточном регионе в больших масштабах ни сельхозпредприятия, ни фермерские хозяйства не занимаются выращиванием ранних овощей. В Славгородском райисполкоме ситуацию прокомментировали так: раньше пробовали — оказалось нерентабельным. Однако оставлять без плодоовощной продукции жителей региона не собираются. Регистрируются новые ФХ, специализация которых — картошка. Подтягиваются сельчане: сажают на огородах чуть больше, чем нужно самим, и продают на местных рынках или через потребкооперацию. Кстати, именно Могилевский областной союз потребобществ и обеспечивает жителям региона уверенность: в их потребительской корзине всегда будут свежие овощи. 


Уже заготовили 323 тонны огурцов, 225 тонн томатов и 510 тонн белокочанной капусты, — отмечает главный товаровед отдела заготовок и внешнеэкономической деятельности Могилевского облпотребсоюза Дмитрий Дудкин. — Большую часть объемов берем в Столинском районе, но есть и свое. Помидоры, например, закупаем в ОАО «Фирма «Кадино» Могилевского района. Огурцы — в ОАО «Рассвет им. К. П. Орловского». Закупочные цены меняются чуть ли не ежечасно. Так, утром огурцы могут стоить 2,50 рубля, вечером — уже 3. Пока стоимость томатов ниже, чем в прошлом году, — 2,70, поэтому стараемся закупать большими объемами. «Бегающую» стоимость можно объяснить: спрос высокий, а продукции из-за капризов погоды немного. 

По словам Дмитрия Дудкина, овощи активно экспортируются в Россию. За полгода отгрузили 82 тонны на 15,3 тысячи долларов. За аналогичный период 2022-го — 10,2 тысячи. Объемы выращивания растут, что позволяет удовлетворить не только интересы и вкусы сельчан, но и заработать на вывозе белорусской продукции.



КСТАТИ

Наша страна может закрыть потребности по основным группам продовольственных товаров на 100 и более процентов, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Белорусы обеспечены молокопродуктами на 263 процента, растительным маслом — на 228. Населению достаточно сахара — 154 процента, мяса — 134, яиц — 127. Также в полной мере обеспечиваем себя картофелем и овощами: на 100 и 102 процента соответственно. 

beleckaya@sb.by

МИНСК

…И сладкий перец в уме

Спрос на «салатный набор», в котором главные ингредиенты — огурцы и помидоры, есть зимой и летом. Пика достигает в теплое время года, когда его стоимость становится приятнее. Минский Комаровский рынок балует покупателей изобилием овощей. Цены, сорта, производители, а также другие детали рыночного сезона нам уже известны. Рассказываем по порядку. 

С минувшего похода за клубникой (о ее реализации, спросе и ценах в регионах «СГ» писала в номере за 10 июня) в ягодно-овощном ассортименте на Комаровке мало что изменилось. Мы вновь для репортажа выбрали будний день, людей так же много. За чем идут? В основном берут сезонные ягоды и овощи, которые здесь продают дешевле, чем в магазине. Минчанка Ирина Кучук называет себя постоянным клиентом. В руках — пакет с помидорами на салат внучке.


— Минимум раз в неделю что-нибудь здесь покупаю, — рассказывает собеседница. — На рынке продают все свое, выращенное без химикатов и с любовью, а магазинным овощам, особенно импортным, не доверяю. При этом и цены отличаются: 3,5 рубля рыночных против 3,6 рубля магазинных. 

Валерий Петрусевич из деревни Теребличи Столинского района продает огурцы по 3,5 рубля за кило, помидоры — по 6—6,5. Переживает, что не самая благоприятная погода для хорошего урожая. Тем не менее он остается на уровне прошлого года — средним. 

— Если сравнивать с 2022-м, то цена выросла: в аналогичный период просили 2,5 рубля за килограмм огурцов, — рассказывает Валерий. — Но и вложений достаточно. Выручку отдельно по огурцам и помидорам не считаем. Когда реализуем всю продукцию, тогда и подведем итог. Предварительно могу сказать, что в столице берут охотнее. Люди соскучились по столинским овощам.

Это заметила и землячка Валерия Людмила Никончук. У нее товар прямиком из агрогородка Велемичи. На большой ассортимент помидоров по стоимости от 5,50 до 9 рублей за килограмм охотно клюют постоянные покупатели. 


— Почему такой разброс цен? — притворяюсь дотошным покупателем. 

— «Сливки» стоят дешевле, они больше годятся на салат, а малиновые слаще и сочнее — их любят вприкуску с мясом и хлебом. Да и первые дают высокий урожай, а вторые меньше плодоносят.
В этом году вообще ситуация не самая позитивная: погода не благоволит хорошим показателям. Сначала было много воды, потом резкий перепад температур — и как результат возникла стеблевая гниль. Томаты успели вырасти, но висели на мертвом стебле.
Пострадали 30 соток.

Компенсировать потери и затраты ценой не получится, с грустью говорит Людмила. Нужно ориентироваться на рыночную стоимость, что-то подсматривать у конкурентов. Клиенту все равно, что у кого-то вышел неурожайный год: он хочет купить дешевый и качественный продукт. Фермеры подстраиваются. Кстати, ситуацию они считывают очень быстро.

Доволен урожаем столинских помидоров минчанин Игорь Селиванов.

— За много лет выработали принцип: садим то, что спеет раньше, — продолжает Людмила. — Тогда и покупательский интерес выше: свой дачный урожай еще не вырос. И цену можем поставить побольше. Если я ринусь продавать помидор по 5 рублей в августе, кому он будет нужен? У большинства в это время подоспеют томаты, выращенные на своем участке. А вот сладких перцев еще не будет. Тогда придет наша очередь сыграть на опережение.

beleckaya@sb.by




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter