Томатные “войны”.

Народные дегустаторы так и не смогли выбрать лучший кетчуп. А смогут ли это сделать эксперты? Чей кетчуп самый «томатный»? Кто грешит красителями и консервантами? И какой вкус томатного соуса предпочитают белорусы? Ответы на эти вопросы мы искали в ходе очередной акции «Народная экспертиза». В прошлый четверг в гипермаркете «Гиппо» в столичном микрорайоне Серебрянка корреспонденты «НГ» предложили покупателям отведать пять образцов кетчупа и выбрать из них самый достойный.

Народные дегустаторы так и не смогли выбрать лучший кетчуп. А смогут ли это сделать эксперты?

Чей кетчуп самый «томатный»? Кто грешит красителями и консервантами? И какой вкус томатного соуса предпочитают белорусы? Ответы на эти вопросы мы искали в ходе очередной акции «Народная экспертиза». В прошлый четверг в гипермаркете «Гиппо» в столичном микрорайоне Серебрянка корреспонденты «НГ» предложили покупателям отведать пять образцов кетчупа и выбрать из них самый достойный.

Наши участники:
№ 1 — "Чумак" Нежный, ЗАО "Чумак", Украина,
№ 2 — "Махеевъ" Лечо, ЗАО "Эссен Продакшн АГ", Россия,
№ 3 — "Помидюр" Томатный, СП "КАМАКО ПЛЮС" ООО, Беларусь,
№ 4 — "АВС" Для всей семьи, СООО "Фирма АВС Плюс", Беларусь,
№ 5 — "Золотая капля" Томатный, ОАО "Минский маргариновый завод, Беларусь.

Аутсайдер вкуса

Надо заметить, что это странное слово “кетчуп”, которое пришло к нам из Китая восемь столетий назад, очень хорошо прижилось в наших кулинарных книгах. Хотя изначально то, что китайцы называли кетчупом, даже и близко не содержало томатов. В современном его виде, соединив вместе томаты, крахмал и пряности, этот соус придумал Генри Хайнц. И теперь кетчупы выпускает огромное число производителей. Мы для народной дегустации выбрали продукцию пяти наиболее демократичных торговых марок: “Чумак”, “Махеевъ”, “Помидюр”, “АВС” и “Золотая капля”.
Как всегда, их названия мы зашифровали под номерами, и участники нашей дегустации даже не догадывались, какой кетчуп пробуют. Некоторые старались угадать по вкусу, но, как правило, ошибались. Например, “Помидюр” Томатный принимали за “Чумак” Нежный, хотя цвет этих кетчупов отличался.
В результате из всех принявших участие в дегустации за образцы № 1, № 2, № 3 проголосовали по 22 процента, образец
№ 4 набрал 24 процента голосов, а вкус № 5 признали лучшим 10 процентов любителей кетчупов. Как видим, народная дегустация не смогла выявить явного лидера, зато сам собой определился явный аутсайдер. Им стал кетчуп “Золотая капля” Минского маргаринового завода.

В чем ценность кетчупа

Следующий этап “Народной экспертизы” проходил в лаборатории испытания и исследования продукции и сырья Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию. Первым делом мы попросили наших экспертов проверить содержание в кетчупах растворимых сухих веществ — показатель, характеризующий питательную ценность продукта. Кстати, мало кто из потребителей до сих пор знает, что в зависимости от содержания сухих растворимых веществ и доли томатной пасты кетчупы делятся на четыре категории — экстра, высшая (без добавления фруктовых и овощных пюре; с добавлением фруктовых и овощных пюре), первая и вторая. К примеру, в кетчупах сорта “экстра” массовая доля растворимых сухих веществ должна составлять не менее 25 процентов, высшего сорта без содержания фруктовых и овощных пюре — не менее 23 процентов, при наличии пюре — 20, в кетчупе первого сорта — не менее 18 процентов. Этот показатель всегда указывается на этикетке товара.
Исследования экспертов показали, что с растворимыми сухими веществами проблем не возникло ни у одного производителя. Норму они даже перевыполнили, и больше всего в этом преуспели кетчуп “Чумак” (31,1 процента вместо 26, заявленных на этикетке) и “Махеевъ” (25,8 вместо 20 процентов).
С содержанием кислот в продукте также никто не переборщил. Наибольшее их количество содержалось в “Чумаке” и “Золотой капле”, что не ускользнуло от чувствительных вкусовых рецепторов наших дегустаторов. Наименее кислым оказался образец под № 3 — кетчуп “Помидюр”. В то же время он оказался одним из самых соленых. Хотя первенство по соли все же осталось за “Золотой каплей”.

С ароматом томата

А как обстоят дела с консервантами? Оказалось, что в образце № 4 — кетчупе “АВС” хотя и содержится лишь один консервант — бензоат натрия, но его количество компенсирует отсутствие других его собратьев и находится на верхнем пределе нормы. Всего один консервант найден и в “Золотой капле” — сорбат калия, но его доля была большей, чем в других кетчупах. Самым натуральным по итогам этого исследования можно назвать лишь кетчуп “Чумак”: в нем действительно консерванты не обнаружены, как и заявлено на упаковке продукта. В остальных образцах их количество находится в пределах нормы.
Последнее наше испытание было на определение содержания в соусах красителей. В настоящем кетчупе не должно быть ни красителей, ни ароматизаторов. Их наличие может свидетельствовать о том, что в соус недокладывают томатов, а вместо этого подкрашивают “под них” овощные и фруктовые пюре. Однако нам беспокоиться не о чем: во всех пяти образцах красители не обнаружены.
Вердикт “НГ”: дегустация кетчупов подтвердила истину, что на вкус и цвет товарищей нет. Почти во всех соусах каждый “распробовал” что-то свое, но за натуральность присуждаем звание победителя украинскому кетчупу “Чумак”. А отечественный продукт “Помидюр” Томатный получает лавры первенства за сбалансированность состава ингредиентов.

Говорят народные дегустаторы:

Светлана, медработник:
— Не могла пройти мимо вашей дегустации, хотя здоровье уже и не позволяет мне есть острые соусы. Кетчуп № 1 мне показался кислым, в № 5 слишком много перца. Если бы покупать решила, то выбрала бы № 2. В этот кетчуп добавлено лечо, а я разные овощные добавки очень люблю.

Рома, школьник, 11 лет:
— Очень люблю кетчупы, только вот родители не разрешают часто есть. Потому и обрадовался, что здесь попробовать можно. Для меня самый приятный на вкус кетчуп № 1.

Тамара, пенсионерка:
— Хороший кетчуп должен быть густым, на цвет приятным, а на вкус лично мне больше нравятся сладкие. Моя семья не часто покупает этот продукт. Но не потому, что не любим, просто сами выращиваем помидоры, а из них получается не только вкусный томатный сок, но и прекрасный кетчуп.

Александр, наладчик военного оборудования:
— Кетчуп под № 5 — именно мой вкус. Хоть и сладковатый, но он пикантности не лишен. Жена, вот вижу, за другой голосует: вкусы у нас отличаются. А вот как объяснить внукам, что употребление кетчупа в их возрасте нежелательно, пока не знаю...

Татьяна Николаевна, контролер:
— Хочу сразу поблагодарить за такую акцию. Повсюду реклама, которая очень запутывает. У “Народной газеты”, вижу, экспертиза честная, это радует. Мне больше всего понравился кетчуп № 1. Голосую за него, так как он не острый и, кажется даже, в него больше натуральных томатов добавили.
Ольга АСТАПОВИЧ, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter