Томат — это ягода или овощ?

Точку в споре поставили в Евросоюзе. В 2001 году ЕС принял решение, согласно которому помидоры стали называть... фруктами.

Точку в споре поставили в Евросоюзе. В 2001 году ЕС принял решение, согласно которому помидоры стали называть... фруктами.

Готовя салаты или добавляя томаты в борщи, знайте, что краснощекие синьоры — это настоящие лекари. Итальянским ученым удалось доказать, что помидоры препятствуют ожирению.
Австралийские ученые из Университета Аделаиды полагают, что томаты  могут быть эффективной альтернативой лекарствам, уменьшающим концентрацию холестерина и снижающим кровяное давление.
Шотландские исследователи выяснили, что краснобокий овощ препятствует образованию тромбов. И все это благодаря ликопену — уникальному природному веществу, которым богаты помидоры. А в Финляндии установили, что у мужчин среднего возраста, в пище которых было мало ликопена, риск развития инфаркта и инсульта повышался в три раза. Ликопен обладает также противоопухолевым действием, препятствует делению раковых клеток, благодаря чему противостоит многим онкологическим заболеваниям. Специалисты рекомендуют употреблять помидоры  сырыми или тушеными, в дуэте с растительным маслом и специями. Между прочим, в приготовленных при высокой температуре томатах количество ликопена возрастает почти в полтора раза!
По данным онкологического центра в Мемфисе, ежедневное употребление свежих томатов, а также приготовленных из них сока, соусов и кетчупа значительно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рака предстательной железы и кожи (меланомы).

Кстати
Если раньше больным подагрой рекомендовали отказаться от помидоров, теперь ситуация изменилась. Большой авторитет в области ревматологии белорусский профессор Николай СОРОКА сообщил, что на течение подагры помидоры и бобовые никак не влияют. Это же подтвердили в своем очередном исследовании и американские ученые, сняв с томатов несправедливые обвинения.

Имеются также данные, что помидоры помогают сохранить зрение и предотвращают изменения в сетчатке глаз, которые могут привести к слепоте в преклонном возрасте. А немецкие исследователи установили, что помидоры защищают организм от вредного воздействия солнечной радиации.

Имейте в виду!
Хотя никто не сомневается, что помидоры — полезны, но и к их употреблению все-таки есть противопоказания. Это в первую очередь касается тех, кто страдает аллергией на красные овощи и фрукты. Также врачи рекомендуют ограничить употребление томатов людям с заболеваниями желчного пузыря и мочекаменной болезнью.

 Что содержит томат?

  • Витамины B1, B2, B3, B6, B9, E, но больше всего в них витамина C.
  • Томаты богаты также полезным для сердца калием, магнием, который помогает организму адаптироваться к погоде, железом, цинком, кальцием и фосфором...
  • Помидоры богаты серотонином и тиамином, повышающими настроение.
  • При этом в 100 г томатов всего 25 ккал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter