Тома для потомков

В начале прошлого века Могилевщина славилась богатейшими коллекциями раритетных изданий...

В начале прошлого века Могилевщина славилась богатейшими коллекциями раритетных изданий. Ценные книги, среди которых были, к примеру, рукописные сборники Оршанско–Кутеинского монастыря начала XVII века, Библия русская и Псалтырь Франциска Скорины, Евангелие напрестольное конца XVII века, хранились в областной библиотеке, в архиве, в краеведческом музее. В годы Великой Отечественной немцы вывозили редкие тома из города на Днепре вагонами. Большую часть награбленного успели переправить в Белосток. Часть коллекций потерялась в дороге, осела у частников. Многое из того, что удалось вернуть, досталось уже не прежним хозяевам, а минским библиотекам и архивам.


— Сегодня наш редкий фонд составляет около 5.000 экземпляров, — директор Могилевской областной библиотеки имени Ленина Илона Сорокина гордится тем, что есть. — Из них примерно 2.000 книг — краеведческая коллекция. Для изучения истории Могилевской губернии это — капля в море. Издания конца XIX — начала XX века не дают полной картины жизни губернии и истории книгопечатания.


Раритетные книги — к примеру, прижизненное издание Гоголя — библиотекари не выдадут любопытствующему читателю. С ними могут работать только те, кому они действительно нужны, — ученые, аспиранты, историки. Причем нередко подлинники в руках не подержишь — довольствоваться краеведам приходится электронными копиями.


— Вы просто не представляете, что пришлось пережить этим книгам! — эмоционально продолжает рассказ об истории книжного собрания Илона Сорокина. — В первые годы советской власти фонд хранился в ненадлежащих условиях, отношение к «буржуазной литературе, пережитку прошлого» было откровенно пренебрежительным. Потом, пытаясь спасти раритеты от фашистских захватчиков, земляки–патриоты их прятали, даже в землю зарывали. Некоторые страницы, если с ними начать активно работать, могут рассыпаться в руках.


Самое обидное, что разграбление историко–культурных ценностей продолжается и сейчас.


...У входов на могилевские рынки, в других людных местах города постоянно собираются торговцы стариной, в руках которых или на расставленных на земле ящиках таблички примерно одинакового содержания: «Куплю старинное оружие, ордена, медали, значки, книги, другое. Дорого». Никто не интересуется происхождением «товара», который они приобретают.


Заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета, доктор исторических наук Игорь Марзалюк, работая в библиотеках Санкт–Петербурга и Москвы, не раз встречал там рукописи из Орши, издания с печатями белорусской Национальной библиотеки и Белорусского национального музея. Как они туда попали?


Ученый говорит, что многие редкие издания осели у жителей Могилевщины. Некоторые их владельцы, не понимая истинной ценности того, чем владеют, сложили книги в сараях. Случается, что и печи раритетами растапливают. Другие делают бизнес на редких экземплярах.


Везти раритетные книги в Европу выгодно, но хлопотно: на границе багаж отъезжающих тщательно досматривается. Другое дело — Россия и Украина, куда они попадают без особого труда.


В пресс–службе Могилевской таможни подтвердили: за последнее время не было ни одного случая, чтобы кого–то задержали с раритетной литературой. Такой пример, правда, шестилетней давности, вспомнил лишь Игорь Марзалюк. Правоохранительные органы остановили людей, пытавшихся вывезти редкие книги за границу. Но строго наказать их не удалось. Оказывается, в нашей стране нет так называемой «штрафной шкалы». То есть ни в одном документе четко не прописано, на сколько базовых величин можно оштрафовать человека за попытку незаконно вывезти редкую книгу, в зависимости от года ее издания, редкости и ценности. А она, по мнению ученого, быть должна. Как и хорошо обученная государственная служба надзора, охраняющая историко–культурные ценности. Иначе рискуем потерять то, что имеем.


Сейчас, чтобы определить ущерб, нанесенный продавцами раритетов государству, об их стоимости судят по ценам «черного рынка». Нет продуманной системы экспертизы. В идеале эксперты — представители академической науки — должны быть аккредитованы при государственных университетах и институтах. На практике же лицензии на проведение экспертизы нередко выдаются общественным объединениям коллекционеров. Понятно, что коллекционеры хорошо представляют себе ценность любого издания. Но где гарантия, что кто–то из них и сам не продает раритеты за рубеж? И если так, то вряд ли стоит рассчитывать на объективную оценку...


Несколько лет назад после проверок Комитетом государственного контроля всех музеев страны Министерство культуры взялось наводить порядок с экспонатами. Ведь прежде бывало и такое: раритет купили с рук, а паспорт и акт приемки оформить забыли. Так и повис экспонат «неучтенкой». И как понять — есть он в музее или нет?


В итоге этими упущениями активно пользовались недобросовестные коллекционеры. Войдет человек в доверие к музейным работникам и... в удачный момент подменит ценный экспонат на такой же, но хуже сохранившийся, неполный. А тем, кто просмотрел, вроде и шум поднимать неудобно — самим же отвечать придется.


Сегодня наши историко–культурные ценности хранятся в Швеции, Польше, Литве, России. По программе «Возвращение» ученые БГУ, Могилевского и Гродненского государственных университетов в течение ближайших пяти лет планируют составить полный перечень утраченного и добиться передачи его законным владельцам. Если какие–то подлинники вернуть не удастся, ученые будут настаивать на передаче хотя бы их электронных копий.


Но чтобы торговля раритетами прекратилась, придется еще немало поработать — зарегистрировать каждый редкий экземпляр в Министерстве культуры как историческую ценность, получить регистрационный номер, после чего он попадет под охрану государства. Ученые уверены: если задаться целью, нетрудно также установить, сколько человек в каждом регионе страны продает ценности в соседние государства. И очень важно, чтобы каждый понимал опасность подобного «предпринимательства», не относил его к категории безобидных шалостей.


Фото Татьяны ИВАНОВОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter