Толочинский консервный завод более чем в два раза увеличил экспорт продукции

Настоящий рывок по росту экспортных поставок сделал РУП «Толочинский консервный завод» в прошлом году. Новые перспективы предприятие получило после завершения строительства современного цеха по выпуску замороженных полуфабрикатов из картофеля. Главный экономист Елена Новикова сообщила sb.by:

Фото из архива «СБ»

– Темпы роста экспорта по сравнению с предыдущим годом – почти 213 процентов. За рубеж отправлено 859 тонн замороженных полуфабрикатов в виде картофеля фри и долек «по-деревенски». Львиная доля отгрузки – для предприятий Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. С удовольствием покупают нашу продукцию и в других регионах России. Пробные поставки картофеля фри осуществлены в Казахстан, Кыргызстан, Абхазию ведутся переговоры с Чечней и другими странами. Есть реальные перспективы дальнейшего расширения рынка.

На предприятии, которое является крупнейшим белорусским производителем картофеля и продукции из него, подчеркивают: завод очень вовремя занял свободную нишу. И произошло это благодаря Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь – в соответствии с ней и велось строительство нового подразделения. Высокоэффективная работа цеха по выпуску и заморозке картофельных полуфабрикатов положительно повлияла и на работу предприятия в целом – по итогам прошлого года его выручка выросла более чем на 30 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter