Толковых руководителей поощрят рублем, а нерадивых накажут

К 2012 году доля местных видов топлива в общем энергетическом балансе страны будет составлять не менее 25%

Вчера Президиум Совета министров Беларуси рассмотрел план мероприятий по реализации президентской Директивы № 3 “Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства”, а также перечень инновационных и инвестиционных проектов, направленных на ее реализацию.
Напомним, что директива Президента предусматривает достижение двух основных целей. Во-первых, постепенное снижение энергоемкости отечественного ВВП: к 2010 году на 31 процента, а к 2020 — на 60 процентов. Во-вторых, увеличение доли местных видов топлива в общем энергетическом балансе страны. К 2012 году она должна составлять не менее 25 процентов.
В этой связи премьер-министр Сергей Сидорский потребовал представить конкретные меры, направленные на достижение намеченных целей.
Как сообщил министр экономики Беларуси Николай Зайченко, план мероприятий предполагает организацию жесткого контроля за рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов, снижение удельных материальных затрат на
единицу выпускаемой продукции при одновременном росте производства и его модернизации. Внесены уточнения и дополнения в ряд госпрограмм, а также в Концепцию энергетической безопасности. В частности, по регионам будут разрабатываться балансы спроса и предложений электрической энергии, природного и сжиженного газа, моторного и котельно-печного топлива. При этом будут учитываться установленные целевые прогнозные показатели по снижению энергоемкости ВВП, задания по увеличению использования местных видов топлива, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.
Предусматривается ускоренное техническое переоснащение предприятий, в том числе разработка проекта госпрограммы по преобразованию котельных в мини-ТЭЦ. В бизнес-планы предприятий в обязательном порядке будут включаться разделы об энергосбережении. Руководителей предприятий предлагается премировать за выполнение показателей по экономии энергетических ресурсов и привлекать к ответственности за их неэффективное использование.
В 2007—2010 годах будет внедряться система оплаты за электричество по дифферинцированным тарифам в зависимости от времени суток.
В числе других мероприятий — создание совместной рабочей группы по развитию сотрудничества между Беларусью и Казахстаном в топливно-энергетической сфере и активизация энергетического диалога между Беларусью и Евросоюзом, в том числе по рассмотрению конкретных совместных проектов, которые предлагает Беларусь европейским странам.
Особое внимание в правительстве уделяют развитию нетрадиционных источников энергии. По словам Николая Зайченко, сложившаяся сегодня ситуация в отношениях с Россией приводит к тому, что вырабатывать электроэнергию из газа становится все дороже. Вследствие этого белорусские товары теряют конкурентоспособность на мировом рынке.
— Поэтому нам не обойтись атомной энергии, — сказал министр. — Стратегическое решение по этому вопросу уже принято, сейчас отрабатываются практические шаги.
Кроме того, сегодня активно разрабатывается программа развития ветроэнергетической отрасли. Правда, здесь есть свои нюансы. Как отметил директор департамента по энергоэффективности Госстандарта Лев Дубовик, в Беларуси скорость ветра невелика, поэтому существующие в стране ветроустановки необходимо адаптировать к местным условиям. В целом же возможности ветроэнергетики в стране оцениваются в 2,4 тысячи МВт, что сопоставимо с мощностью Лукомольской ГРЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter