Заведующая ФАПом Ирина Волынец — настоящая скорая помощь для жителей барановичского агрогородка Русино

Только живи!

Качество медицины на селе, ее доступность — темы всегда важные. На совещании по актуальным вопросам здравоохранения 23 мая 2023 года Александр Лукашенко обозначил принципиальную позицию: «Речь о том, как мы относимся к нашему народу, как мы относимся к нашим простым людям. А если конкретно: как мы лечим людей там, на селе, в малых городах, поселках, агрогородках, как мы к ним относимся?» Президент поручил улучшить работу фельдшерско-акушерских пунктов, ведь ФАП на селе — объект незаменимый. Посмотреть на работу одного из них мы отправились в агрогородок Русино Барановичского района. Заведующей Ирине Волынец за более чем полувековую практику в медицине приходилось реанимировать тонущих, останавливать тяжелые кровотечения и ставить диагнозы в экстренных условиях.

Тревожный звонок

«Ирина Васильевна, мне плохо, не знаю, что делать», — в телефонной трубке раздается дрожащий голос пациентки. «Не волнуйтесь, сейчас буду», — лаконична Ирина Волынец. Собрав медицинский чемоданчик, выезжает по адресу. Сельчанка сетует на внезапную слабость и боль в груди, но еще бодрится: «Наверное, что-то не то съела». Но опытный медик уже оценила ситуацию: инфаркт. «Скорая», реанимация, борьба за жизнь. Закончилось благополучно...

Подобных ситуаций в практике заведующей ФАПом не один десяток. Но у медика нет шанса на ошибку — она может стоить жизни. Эту истину Ирина Волынец хорошо усвоила еще во времена учебы в Барановичском медучилище, которое окончила с красным дипломом. Много лет работала в городе, ушла на пенсию, но уже спустя неделю по любимому делу заскучала.

— Предложили поехать в агрогородок Русино. Работа медсестры в ФАПе приглянулась. Осталась. Через год стала заведую­щей. На селе, оказывается, еще интереснее, отношение как к родной, да и коллектив очень дружный, — рассказывает собеседница.

Шесть дней в неделю двери Русиновского ФАПа открыты. Пенсионеры, взрослые и даже груднички — не менее 30 пациентов в сутки. Ирина Васильевна принимает не только жителей своего агрогородка, а их, к слову, почти 1,8 тысячи. На обслуживании — семь деревень. Кабушкина, Яново, Крыжики, Новые Луки… Это 12 километров, где живут 2,5 тысячи человек. Если самостоятельно человек прийти не может, медик приезжает к нему домой на «ласточке». Так с любовью называет свою Audi Ирина Волынец. А есть и те, кто, несмотря на пожилой возраст, приходит на прием самостоятельно:

— В их числе 95-летняя Валентина Михайловна. К физическим нагрузкам привыкла с детства, поэтому даже сейчас старается быть активной. Обычно приходит сама. От дома до ФАПа — два километра. Но долгожительница уступать годам не намерена, — улыбается медик. 

Детские «шалости»

Пока разговариваем, в кабинет входит молодая мама с 8-месячным крепышом. Непоседливый Максимка норовит попробовать на вкус стетоскоп, пока медик слушает легкие. Еще пару минут — и обследование завершено: малыш развивается согласно возрасту, рост и вес в норме. Поэтому пациенты в кабинете долго не задерживаются и продолжают гулять на свежем воздухе.


— ФАП удобно расположен, так что мамы с колясками — частые гости. Деток наблюдаем практически с рождения, но до месяца к ним приезжает патронажная медсестра.

Школьники, к слову, удивляют больше всего. Нет, не тяжестью заболеваний, а порой совсем уж недетской смекалкой, с иронией отмечает медик:

— Однажды обратилась старшеклассница. Температура, мол, под 40. И действительно: лоб горит, а столбик термомет­ра зашкаливает. Уже успела испугаться, но насторожило другое. Пульс в норме, горло чистое. Как так? Смотрю на язык: он черный. Оказалось, девочка просто не хотела идти на урок и съела графит из карандаша.

А вот еще один случай со школьником. Правда, трагический. Мальчик из Русино помогал папе во дворе и бензопилой отпилил себе палец. История не для слабонервных. Кровь фонтаном, растерянные взрослые, не знающие, как помочь. И в тот раз Ирина Васильевна проявила стойкость. Быстро остановила кровь и передала мальчишку «скорой». В больнице медики пришили палец. Сейчас уже ничто не напоминает повзрослевшему пациенту о том дне.

На ошибку права нет

Молниеносная реакция у Ирины Васильевны сформировалась еще в молодости. Однажды с семьей отдыхала на местном озере Гать, когда услышала: «Помогите! Человек утонул!» 

— Побежала в сторону крика. Парень нахлебался воды и не дышал. Уложила потерпевшего себе на колено животом вниз, чтобы вышла жидкость, сделала искусственное дыхание. В голове пульсировала мысль: только живи. И он пришел в себя.

Часть воды осталась в легких, поэтому в «скорой» ему зафиксировали вторичное утопление. Но фельдшеры откачали парня снова. Спустя пару дней его выписали, и он пришел познакомиться со спасительницей. Сильно удивился, когда увидел хрупкую девушку, и все не мог понять, как она справилась. А удивляться было чему: парень работал учителем физкультуры, высокий, косая сажень в плечах. Чего не сделаешь ради спасения человеческой жизни, рассуждает медик.

Еще одного сложного пациента Ирина Волынец вспоминает с содроганием. Несколько лет назад в ФАП привезли строителя, который упал с крыши на штырь, повредил легкое и задыхался. Оказала ему помощь и передала барановичским медикам. 

И теперь Ирина Васильевна на связи с пациентами 24/7, даже ночью возьмет трубку. Все как один просят любимую заведующую ФАПом работать как можно дольше. 

— Наверное, не надо так, но сколько себя помню, за всех переживаю. Вечером нередко прокручиваю в голове произошедшее за день, перепроверяю сама себя, все ли правильно назначила. Хочу быть уверена, что не ошиб­лась в диагнозах и лечении.

Дело хорошее

Опытный медик всегда начеку. Особое внимание — профилактике. С января в Беларуси ввели обязательную диспансеризацию. Пациенты Русиновского ФАПа заботу оценили:

— Любую болезнь проще предупредить, поэтому делаем упор на раннюю диагностику. Приглашаем на прием 15—20 человек, которым делаем кардиограмму, измеряем давление, рост, вес, объем талии, берем общий анализ крови и биохимию. Заполняем специальную анкету. Стараемся делать это за два дня до приезда участкового врача. Оценив показатели, он назначает дообследование или лечение.

Отлично сработали в ФАПе и во время пандемии. Привились и молодые, и пожилые. На прививки от гриппа, кстати, записываются тоже охотно. А значит, Русино и окрестные деревни от вирусов защищены. Вместе с заведующей работает проверенная команда: медсестра и санитарка. В ФАПе есть педиатрический кабинет для амбулаторного приема пациентов, акушерский и процедурный, а также мини-аптека. Причем за рецептами больным ехать не нужно: Ирина Васильевна передает запрос в поликлинику, препарат выписывают и отпускают на месте. Лекарство оказывается у человека в тот же день, максимум на следующий. 


…Сейчас Ирине Волынец 70 лет, она точно знает: профессию выбрала правильно. А мечту о работе в органах правопорядка воплотил сын-юрист. Еще один сын работает на производстве. Есть двое внуков, учатся в школе.

— Если в медики пойдут, поддержите?
— Почему бы и нет. Дело хорошее. Я в медицине больше 50 лет, но до сих пор не утратила интерес. Когда человек приходит и говорит: «Спасибо, вы спасли мне жизнь», — это дорого стоит. Так что, пока есть силы, буду работать. 
КОМПЕТЕНТНО

Заведующий Барановичской городской поликлиникой № 3 Николай ФЕДЬКО:

— В Барановичском районе 31 ФАП. В Люшневском, Великолукском и Лавриновичском сейчас идет ремонт. Модернизация предстоит также в Подлесейском — проводим тендер на выбор подрядчика. А вот Свиранский ФАП даже получил новую прописку. Благодаря спонсорской помощи ОАО «Барановичхлебопродукт» его переместили в здание бывшей библиотеки, которое предоставил отдел культуры Барановичского райисполкома. Зонировали помещение, организовали приемный и процедурный кабинеты. 

В районе открыты вакансии, специалистов с медицинским образованием ждут на четырех ФАПах. Из них на Перховичский фельдшерско-акушерский пункт новый работник приедет по целевому направлению уже в августе. Отмечу также, что, пока в некоторых ФАПах нет постоянных работников, их нагрузку берут на себя в соседних медучреждениях.

При этом прием людей не прекращается. В деревни, где ФАПы ремонтируют, по графику приезжает передвижной медкомплекс. Людям помогают в должном объеме. К слову, в медкомплексе они могут выписать и приобрести нужные препараты.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter