Только за пятницу на Витебщине – полтора десятка «банковских» уголовных дел

Мошенники с украинскими, российскими, литовскими и другими номерами телефонов продолжают атаковать доверчивых людей. Практически каждому жителю области уже не единожды звонили заботливые «банкиры», предусмотрительно сообщавшие об угрозе несанкционированного снятия денег с банковских карт. Несмотря на это, а также на активную контрпропаганду таких преступлений, ежедневно на удочку попадаются десятки людей. Официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова сообщает:

– Только за вчерашний день возбуждено 13 уголовных дел. Общая сумма украденных с банковских карточек денег – свыше 7 тысяч рублей. За год в Витебской области зарегистрировано более 3 тысяч пострадавших. Это люди разного возраста, социального статуса и места жительства. Некоторый всплеск наблюдается в индустриальных Орше, Полоцке и Новополоцке, но одинаково доверчиво ведут себя и витебчане и жители, скажем, Сенненского, Браславского, Поставского и других районов.

Ежедневно расследованиями таких преступлений, по словам правоохранителей, занимаются десятки сотрудников. Шансов установить преступников, чаще всего скрывающихся за рубежом, не много. А шквал краж с платежных карт все нарастает. Интересно, что анализ показал: в прошлом году, например, в Новополоцке было всего 9 пострадавших, которые лишились кровно заработанных, легкомысленно переслав в соцсетях реквизиты карт своим «друзьям». Еще 8 преступлений совершено через популярные торговые интернет-площадки. И почти в 3 раза больше тех, кто поверил «банкирам». 

В заключение цифра: по сравнению с предыдущим годом в 2020-ом на Витебщине количество таких жертв возросло в 2,7 раза. Рост продолжается…

a_veresk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter