Ночные заморозки сдерживают темпы весенних полевых работ

Только выверенные риски

Погодные качели с ночными заморозками от минус одного до минус семи и плюсовой дневной температурой сдерживают темпы весенних полевых работ.


— Техника выходит в поле только после полудня, — комментирует ситуацию начала агросезона начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.
— Пока природа не соглашается на то, чтобы аграрии начали интенсивно вести полевые работы, связанные с подготовкой почвы и севом сельскохозяйственных культур. И подкормки проводят со второй половины дня. Если до 8 марта выходили на более чем 40 тысяч гектаров в день, то в связи с ночными заморозками площадь подкармливаемых посевов вдвое уменьшилась. Пока погода благоприятствует известкованию почв, не повлияла на вывоз и внесение органики.
Вывезено органических удобрений под яровой сев 96,2 процента к заготовленному. В Брестской области — 97,5 процента, причем заготовлено их 106,3 процента к плану. В Витебской области на поля доставлено 99,5 процента заготовленного, Гомельской — 93,4, Гродненской — 93,3, Минской — 96,5, Могилевской — 97,6 процента. Внесено органики под яровые в процентном соотношении к заготовленному в Брестской области 50,2, Витебской — 24,2, Гомельской — 18,4, Гродненской — 44,3, Минской — 29,1, Могилевской — 26. По республике — 34,3 процента, что больше прошлогоднего показателя на это время.

Большая разбежка в регионах по площадям подкармливаемых культур: где успели захватить благоприятную температуру воздуха, там подкормили от 20 до 40 процентов зерновых. По республике выполнено этих работ на 19,3 процента запланированных площадей. Получили первое питание крестоцветные — на 24,4 процента посевов. Наибольшая площадь их в Гродненской области — 50,5 тысячи гектаров (73,1 процента к плану), Брестской — 46,5 тысячи гектаров (70,7 процента), Минской — 4,53 тысячи гектаров (4,46 процента), Гомельской — 1,36 тысячи гектаров (1,9 процента), Витебской — 0,90 тысячи гектаров (1,5 процента). В Могилевской области к подкормкам крестоцветных пока не приступали.

В Бобруйском районе предстоит большой объем весенних работ на полях. По некоторым причинам осенью меньше поднято зяби, значит, больше будет весновспашки. Но в таких хозяйствах, как СПК «Гигант», под зиму в структуре посевов почти не осталось невспаханных площадей. А в филиале «Пищевик-Агро» март начали именно с пахоты: необходимо обработать не менее 800 гектаров. Всюду подкармливают озимые — минеральные удобрения поступают исправно. Вносят органику и подсевают травы.

— С 15 марта будет массово запущен весь цикл, — отмечает начальник производственно-экономического отдела райсельхозпрода Виктор Садовский— На этой неделе начнем сеять овес. Важно не упустить влагу. Эта культура в прошлом засушливом году показала неплохую урожайность. Так, в агрокомбинате «Бобруйский» на его песчаных землях озимые уродили хуже, чем овес. Уверен, этот злак заслуживает гораздо большего внимания, чем имеет сейчас, может выращиваться на силос и зеленый корм, на зерно и как сидерат. Достаточно востребован Бобруйским комбинатом хлебопродуктов: зерно идет на производство комбикормов и крупы, хлопьев.

Неплохие виды на урожай рапса, которого в агросезоне-2023 получили 1,9 тысячи тонн, лишь 46,7 процента к уровню 2022 года. Главная причина недобора, по мнению Виктора Садовского, сев в сухую погоду:

— Сроки подходили, а дождей не было, вот и плохо взошел. В прошлом году все сошлось, сеяли во влажную почву, зимой не было сильных морозов. У нас к уборке 1710 гектаров озимого рапса.

На весенних работах будет задействовано свыше 250 единиц почвообрабатывающей и посевной техники, в том числе 48 энергонасыщенных тракторов. До 15 марта весь арсенал поставят на линейку готовности. Окажет помощь хозяйствам района механизированный отряд ОАО «БНБК-АГРО Бобруйск».

— Сеем овес на легких почвах, в области под эту культуру будет отведено примерно 7 тысяч гектаров, — поясняет заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Примаченко. — Все районы области ведут подкормку озимых, сеют и подкармливают многолетние травы, вносят органику. В настоящее время накапливаем минеральные удобрения, активно ведем известкование кислых почв. В регионе 95 процентов техники выведено на линейку готовности, механизаторский состав укомплектован, поэтому при наступлении благоприятной погоды все смогут оперативно включиться в процесс. Для его непрерывности в хозяйствах создается запас топлива.

Что касается погодных условий, то специалисты называют установившийся температурный режим аномальным. Сельхозмероприятия нужно планировать с осторожностью, учитывая все риски. Подкормку озимых зерновых дробить для улучшения качества усвоения удобрений и помнить, что резкая смена температурного режима может негативно повлиять на растения.

Елена КЛИМОВИЧ, «СГ», klimovich@sb.by

Инфографика Ольги ПАК   
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter