Только в полете живут самолеты

Столетие Лидского аэродрома отметили масштабным авиашоу

Столетие Лидского аэродрома отметили масштабным авиашоу

В свой день рождения принято получать подарки, а вот военнослужащие 116-й гвардейской штурмовой авиабазы и 206-го центра подготовки летного состава пошли по иному пути и решили устроить сюрприз для жителей и гостей Лиды, организовав красочное воздушное шоу.

Горячий сезон

Легендарный Лидский аэро-дром — один из старейших в Беларуси. В начале прошлого века рядом с аэропланами здесь еще находились дирижабли, сегодня это “дом” для штурмовиков. Пилотажная группа “Белая Русь” также базируется в Лиде. На учебно-боевых Л-39 обучают будущих асов белорусской авиации.

Сегодняшний аэродром — это 2,5 километра взлетно-посадочной полосы и 600 гектаров территории. Каждая из нескольких тысяч бетонных плит, составляющих аэродромное поле, — предмет пристального внимания и заботы специалистов инженерно-аэродромной и авиационно-технической служб. Для них сейчас наступает самый горячий сезон. Небольшой дождик, к примеру, в случае заморозков уже через час может стать причиной образования тонкой корки льда на местах стоянок, рулежных дорожках и взлетно-посадочной полосе. Для удаления льда со взлетной полосы применяют реагенты, но у них есть один недостаток: они негативно действуют на бетонное покрытие. Тогда на борьбу со “стихией” выезжает специальная техника, которая растапливает снег и просушивает бетон.

Любая “соринка”, оказавшаяся на полосе во время взлета и посадки (камешек или отколовшаяся бетонная крошка), также недопустима. После того как по ВПП пройдет специальная уборочная машина, вслед за ней выходит на “проческу” личный состав, который обнаружит то, что не убрала машина. Кроме того, аэродромная служба должна следить за состоянием швов между бетонными плитами. Их заливают специальной мастикой и следят за тем, чтобы не разрасталась трава, поскольку корни растений, проникая в трещины, способны навредить даже самому крепкому бетону.

По словам заместителя командира 116-й гвардейской штурмовой авиабазы Юрия Сильвестровича, в части нет людей, которые бы непосредственно или косвенно не принимали участия в обеспечении полетов. Это люди, которые находятся на аэродроме в любое время суток, при любой погоде, ведь именно от них во многом зависит успешное выполнение пилотами боевых задач в воздухе.

Кого выбирает небо

Авиавоздушные шоу проводятся нечасто, оттого пользуются повышенным вниманием. Караваны автомобилей и людской поток тянулись к аэродрому задолго до начала основных действий. Значительная часть зрителей расположилась вдоль дороги в деревне Огородники, откуда также можно было понаблюдать за демонстрационными полетами авиатехники.

Примерно за час до воздушного действа состоялся торжественный митинг, во время которого почетные гости, военачальники поздравили присутствующих с вековым юбилеем аэродрома, а также наградили военнослужащих 116-й гвардейской штурмовой авиабазы и 206-го центра подготовки летного состава почетными грамотами.

Отличную строевую подготовку продемонстрировали военнослужащие роты почетного караула Военной комендатуры Вооруженных сил Беларуси, а затем в буквальном смысле спустились с небес на землю представители спортивно-парашютной команды ВВС и войск ПВО.

Апогеем мероприятия стало шоу в исполнении белорусских летчиков на самолетах Су-25, Л-39, МиГ-29 и вертолетах Ми-8, Ми-24. Пилоты на радость публике выполнили ряд сложных элементов пилотирования, а также разукрасили небо дымами и искрами салюта.

— В этот день многие стали свидетелями прекрасного события в жизни белорусской авиации, — говорит командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Олег Двигалев. — Вместе мы отпраздновали столетие Лидского аэродрома. Но, заглядывая в прошлое, не стоит забывать и о будущем. У нас имеются хорошие перспективы. Буквально через год сюда в Лиду на вооружение поступят четыре учебно-боевых самолета Як-130.

А сегодня военнослужащие 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы вместе с российскими коллегами задействованы в стратегических учениях “Запад-2013”. Летный состав готовился к ним в течение года, а потому командир подразделения Андрей Рачков уверен: все задачи будут выполнены на отлично.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter