Только своим трудом

Мы нередко говорим и пишем о проблемах малого бизнеса, о торговле на рынках…

Мы нередко говорим и пишем о проблемах малого бизнеса, о торговле на рынках… А как живется крупному предпринимателю в нашей стране? Об этом сегодня разговор с членом Совета по развитию предпринимательства при Президенте Республики Беларусь, депутатом Могилевского горсовета, генеральным директором ОАО «Спутник» Геннадием Низовцевым.

— Геннадий Петрович, в отличие от некоторых коллег, присвоивших государственное добро в пору распада Союза, вы сделали, по выражению американцев, себя сами. С чего начиналась ваша предпринимательская деятельность?

— В далеком 1988 году, еще во времена Советского Союза, было такое подзабытое сейчас понятие, как дефицит, в частности, дефицит запасных частей к отечественным автомобилям. Тогда и возникла идея наладить их производство. Изначально главной задачей стало качество выпускаемой продукции, способное гарантировать ее высокую конкурентоспособность. Думаю, нам это вполне удалось. До сих пор автозапчасти, производимые фирмой «Спутник», успешно продвигаются не только на белорусском, но и российском рынке. Наши представительства есть в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

— Неужели все было легко и просто?

— Если говорить о серьезном бизнесе, он никогда не бывает простым и легким. За всеми успехами стоит повседневный напряженный труд и руководителя, и коллектива. Только собственным трудом можно добиться в этой жизни достойного результата.

— Иногда приходится слышать мнения: мол, в Беларуси крупному бизнесу трудно развиваться – нет преференций, нет государственной поддержки.

— А почему они должны быть? Если человек идет в бизнес, он должен понимать: придется рассчитывать на собственные силы. Задача государства в том, чтобы создать нормальное правовое поле для всех форм собственности, условия для развития и деятельности предприятий. Более того, я считаю, что политика нашего государства как раз и направлена на создание цивилизованного бизнеса, а не повсеместного базара, который пока у нас существует.

— Вы член Совета по развитию предпринимательства при Президенте со дня его создания в 1999 году. Как вы считаете, совет серьезно влияет на государственную политику в сфере предпринимательства?

— Безусловно. Упрощение процедуры регистрации, введение единого налога, сокращение лицензионных видов деятельности и многое другое введено в законодательство с нашей подачи и после проработки в совете.

— Как глава государства принимает участие в работе совета, как воспринимает ваши идеи и предложения?

— Александр Григорьевич не только участвует в работе совета, но и сам вносит на его рассмотрение предложения, способствующие развитию цивилизованного бизнеса. Подчеркиваю, цивилизованного, при котором не только государство несет свою долю ответственности перед предпринимателем, но и он сам не забывает о своих обязанностях и обязательствах перед государством.

— А у вас есть какие-то свои обязательства?

— Да, и немалые. Знаете, я уже давно пережил тот период, когда человек радуется дорогому костюму, который он может себе позволить, или еще чему-то подобному. Это все мишура. Может быть, странно прозвучит из уст делового человека, но есть в нашей жизни настоящие вечные ценности, которые нельзя забывать и предавать: любовь к близким и родной земле, на которой ты вырос, на которой жили и трудились твои деды и прадеды. Я иногда, засыпая, слышу шорох травы, которую мы с отцом, ныне покойным, косили на заливных лугах…

— Этим воспоминаниям и обязан ваш проект по созданию крупного сельхозпредприятия замкнутого цикла?

— …и широкофункционального назначения. Я давно мечтал об этом – создать на базе двух убыточных колхозов в моем родном Белыничском районе крупное безотходное сельхозпредприятие замкнутого цикла с выходом готовой продукции: мясной, молочной. Построить там деревообрабатывающий завод, свиноводческий комплекс, птицефабрику, хорошие благоустроенные коттеджи, детский сад, кафе. Словом, наладить быт и жизнь моих земляков так, как они того достойны.

— И насколько реален замысел?

— Проект получил одобрение главы государства. Думаю, после выборов обсудим его практическое воплощение. Возможно, он станет делом всей моей оставшейся жизни.

— Похоже, вы пребываете в твердой уверенности насчет того, что касается исходов предстоящих выборов президента…

— Абсолютно. Дело в том, что курсу, который проводит Александр Григорьевич, на сегодняшний день нет разумной альтернативы. Все придумки нашей оппозиции продиктованы ее политическими амбициями, а не реальными жизненными потребностями. Это видят и понимают все здравомыслящие люди, а в белорусском народе их подавляющее большинство.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

Реальные плюсы реального сектора

Промышленность остается «тягловой лошадкой» белорусской экономики, а предприятия Минпрома демонстрируют опережающие темпы роста. Этому немало способствуют дух творчества и обязательности в среде руководителей и в аппарате ведомства, отметил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, выступая на итоговой коллегии министерства. По традиции около 190 директоров собрались поближе к производству, на Минском моторном заводе.

Как сообщил министр промышленности Анатолий Русецкий, отрасль за 5 лет увеличила объем производства на 72,6 процента (при задании 38—46%) . В 2005 году прирост в 14,5 процента дался сложно. «Мы потеряли в России немало потребителей, в первую очередь предприятия малого бизнеса, — они решили не прибегать к процедуре исчисления и возврата НДС», — сказал министр. Наши заводы выстояли, но с потерями. Но вопросы с НДС уже решены, задолженность перед предприятиями по зачету нулевой ставки этого налога была к сентябрю ликвидирована.

В Минпроме снизили материалоемкость продукции на 1,3 процента, а энергосбережение составило минус 13,2 процента. Экономить придется интенсивнее, ведь пока, как заметил Владимир Семашко, энергоемкость нашей продукции в 2—4 раза выше, чем в ЕС. И все же за 10 лет страна удвоила ВВП, сохранив примерно то же потребление топлива (102,3%).

В 2005 году высокие темпы обеспечили автомобилестроение и сельхозмашиностроение, металлургия. Сложнее были дела в приборостроении, электронике, малы еще темпы у станкостроителей, объединенных в группу «Белстанкоинструмент». Свыше 42 тысяч тракторов МТЗ, почти 22 тысячи грузовиков, более 1 млн. холодильников, 1,3 млн. телевизоров – эта продукция послужила укреплению благосостояния страны. При этом товары востребованы: складские запасы ниже норматива, а внешняя торговля дала отрасли

1,5 млрд. долларов положительного сальдо. Теперь экспорт здесь превышает импорт почти вдвое. Его объем вырос за год на 20,9 процента, до 3,17 млрд. долларов. В 2005 году Минпром продал в Россию 38,7 процента своей продукции, а свыше 16 процентов поставил в дальнее зарубежье.

Почти четверть в общем объеме производства — новая продукция. Если в 1997 году системы качества по ИСО имели 6, то нынче — уже 99 предприятий. Сертифицируется 72 процента продукции отрасли.

Оптимизм у специалистов министерства вызвала положительная динамика на Белорусском металлургическом заводе. Она сохранилась и после резкого спада мировых цен на металл. Заметно прибавили такие лидеры, как БелАЗ, ММЗ, МТЗ. Минский автозавод, по словам генерального директора Валентина Гуриновича, преодолел сложности с переходом на НДС по стране назначения в торговле с Россией и с качеством агрегатов для «Евро-2». С 2007 года ЕС допустит на свой рынок только грузовики с «Евро-4», а Россия – только с «Евро-3». МАЗу предстоит за пару лет обновить программу выпуска на 50—70 процентов, освоить новое семейство грузовиков, 2-е поколение минских автобусов. По «БелавтоМАЗу» готовится указ Президента, который включит механизм масштабной реконструкции, обеспечивая 150 млн. долларов государственных инвестиций на льготных условиях. «Государство – собственник, — сказал Владимир Семашко, — и оно не только берет деньги, но в нужный момент должно дать».

Выполнено намеченное по строительству жилья и по зарплате. Но 290 долларов в среднем по отрасли, где заняты 300 тысяч человек, не успокаивают, ведь кое-где «рады» и 100 долларам в месяц. Требуется внимание к заводам в регионах, которые вошли в объединения с гигантами. Последним предстоит найти им «кусок работы». Ведь 43 организации снизили объемы производства, особо тревожат заводы, производящие электротехнику, радиодетали, узлы для автопрома. Все же за год со 116 до 8 снижено число убыточных предприятий. Финансовые проблемы поможет решать указ Президента о реструктуризации долгов 42 проблемных предприятий.

Как заявил министр Анатолий Русецкий, среди задач отрасли на 2006 год – ускорение модернизации, закрепление на рынках, особенно развитие сети сбыта в России, поиск стимулов для роста выпуска ТНП, бытовой техники, финансовое оздоровление предприятий. В этом году надо получить 8—9,5 процента прироста объемов в сопоставимых ценах и 7,5 процента в физическом объеме. В решении таких задач, отметил Владимир Семашко, важно, что рост инвестиций опережает рост производства, создавая задел на будущее. Без этого дальше нельзя, ведь многие мощности уже загружены на 100 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter