Правда ли, что в деревне некуда сдать бытовую технику?

Только самовывозом или бесплатно

С наступлением осени сельчане стремятся очистить дома и участки от накопившегося мусора. Среди прочего и сломанные стиральные машины и холодильники. Чем не способ получить копейку-другую? Жители Боровухского сельсовета Полоцкого района столкнулись с проблемой: оказывается, избавиться от ненужной бытовой техники не так-то просто, ведь заготовители от Белкоопсоюза ее не принимают.



Управляющий делами Боровухского сельисполкома Ирина Велюго наслышана о проблемах сельчан: «Полоцкое райпо по финансовым причинам действительно больше не забирает металлолом и бытовую технику. А это актуально, ведь в деревнях много дачников, есть садоводческие товарищества. Выход предложило предприятие «БелВТИ-регион» — за один килограмм при самостоятельном вывозе заплатят 25 копеек, а если за ненужным приезжает машина, то 20 копеек».

К слову, сдать бытовую технику сельчане Боровухского сельисполкома вскоре смогут еще и на предприятие «Биомехзавод бытовых вторресурсов». Проект по раздельному сбору мусора разрабатывают и в местном ЖКХ.

Что же касается потребкооперации, то некоторые деревни Боровухского сельсовета обслуживает Верхнедвинское райпо, которое как раз принимает сломанные холодильники и не только. Начальник отдела заготовок райпо Наталья Полянская поясняет: «В четырех населенных пунктах Полоцкого района есть наши магазины. Если человек доставит туда технику самостоятельно, то ее примут, взвесят и заплатят 20 копеек за килограмм. Но выехать за ней на дом, к сожалению, не получится».

svetlova_2097@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter