Только раз в году

Брест на выходных достойно отметил свое 992-летие

Брест достойно отметил свое 992-летие

В большой выставочно-концертный подиум превратилась пешеходная улица Советская в Бресте в минувшую субботу. Отпраздновать день рождения города сюда пришли тысячи его жителей и гостей. Празднику не помешало даже пасмурное небо, спрятавшее солнце и время от времени поливавшее город моросящим дождем.

Открывая праздник, председатель Брест­ского горисполкома Александр Палышенков напомнил о его многовековой биографии, официальный отсчет которой начинается с первого упоминания о древнем Берестье в летописях, датированных 1019 годом. Брест всегда отличался своей исключительностью в истории. Здесь появилась первая на территории современной Беларуси типография, выпустившая знаменитую Брестскую библию. Тут был основан первый монетный двор. Брест гораздо раньше других белорусских городов получил в Средневековье Магдебурское право, дававшее возможность быстро прогрессирующего автономного развития. В Берестье в начале пятнадцатого века двоюродные братья Витовт и Ягайло готовились к решающей битве с немецкими рыцарями под Грюнвальдом. В одержанную впоследствии победу внесла свой вклад и Брестская хоругвь.

Здесь была заключена Брестская уния, подписан Брестский мир. Потрясающий подвиг совершили в июне 1941 года защитники Брестской крепости. Взятием 28 июля 1944 года города войсками первого Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского завершилось полное освобождение белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Славными трудовыми достижениями отмечены послевоенные годы Бреста, поражающего сегодня впервые приезжающих сюда гостей размахом строительства, чистотой и уютом городских улиц и скверов. Поздравляя брестчан с праздником, Александр Палышенков пожелал, чтобы в городе не прерывалась традиция преемственности достижений предыдущих поколений.

Сегодняшний градостроительный расцвет областного центра был бы невозможен без финансовой поддержки государства. Поэтому не случайно на праздник был приглашен бывший председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович.

На праздничной трибуне ему была повязана лента почетного гражданина Бреста, где он возглавлял в свое время крупнейшую строительную организацию. Петр Петрович пожелал горожанам, чтобы Брест не сбавлял взятых темпов развития и со временем стал европейской столицей спорта, туризма и дружбы народов.

А тем временем на улице Советской становилось все многолюднее. Гости праздника знакомились с выставочными композициями музеев и проектных организаций, показавших как прошлое, так и будущее Бреста. Здесь можно было отведать национальные блюда разных народов, поучаствовать в конкурсах и викторинах. Народные умельцы представили свои оригинальные работы, показательными выступлениями привлекли внимание десантники, сотрудники службы охраны, культуристы. Не смолкала в этот день музыка оркестров, до вечера продолжались в разных местах танцевально-развлекательные шоу. Так же весело и шумно было в других уголках города, где проходил праздник. Завершился он на Гребном канале концертом с участием звезд белорусской эстрады и праздничным фейерверком.

На снимке: мэр Александр ПАЛЫШЕНКОВ, почетный гражданин города Бреста Петр ПРОКОПОВИЧ, губернатор Константин СУМАР во время торжеств с гостями города.

Фото: Юрий МАКАРЧУК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter