Только от жизни собачьей

Всех белорусских владельцев домашних животных обяжут купить для своих питомцев светоотражающие ошейники?Как показывает статистика, ежегодно на белорусских дорогах происходит не один десяток ДТП с участием домашних животных. В большинстве случаев попавшие под колеса автомобилей собаки и коты погибают на месте, а водители получают колоссальный стресс, нередко сказывающийся на их психическом здоровье. Чтобы исправить ситуацию, белорусская общественная организация “Меньший брат” выступила с инициативой обязать всех владельцев домашних животных обеспечить своих питомцев светоотражающими элементами в темное время суток.

— Мы обратились в заинтересованные ведомства с предложением на законодательном уровне организовать безопасное передвижение домашних животных по дорогам, — прокомментировала “НГ” директор организации Анастасия Широкова. — Если ввести в практику административную ответственность хозяев за выгул домашних животных вечером или ночью без светоотражающих ошейников или фликеров, люди станут ответственнее относиться к своим питомцам. Количество ДТП с участием животных тоже уменьшится.
Предвидя возможные практические проблемы с реализацией задуманного, сотрудники организации готовы предложить несколько десятков готовых моделей светоотражающих “украшений” для домашних животных.
— Мы разработали несколько видов светоотражающих ошейников для собак разных пород, в комплекте к ним идут и светящиеся в темноте поводки и шлейки для котов, — рассказал главный научный сотрудник организации “Меньший брат” Юрий Рябцев. — Для животных так называемых карманных пород в магазинах будут продаваться медальоны-фликеры и специальные ленты с вкраплением светоотражающих точек.
Сейчас организация ведет переговоры с рядом белорусских швейных предприятий по вопросу массового выпуска “дорожно-безопасных” зооаксессуаров. Специалисты обещают, что продукция будет стоить не дороже тех же элементов защиты для людей, поэтому позволить ее себе смогут все владельцы домашних животных. Кстати, в качестве эксперимента организация уже провела ряд выездов в сельские населенные пункты. На встречах местным жителям рассказывали о правилах дорожного движения и раздавали пробную партию зооаксессуаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter