Только один из шести рыбаков надевает жилет – спасатели Минщины проводят рейды на водоемах области

Не успел окрепнуть первый лед, как любители зимней рыбалки готовят свои снасти и выходят на водоемы. Но именно первый лед и таит в себе опасность: несмотря на календарную зиму, ледовый покров на водоемах еще недостаточно сформировался. Тем не менее ради хорошего улова любители зимней рыбалки порой пренебрегают правилами безопасности. Для работников МЧС такая беспечность граждан служит поводом для проведения рейдовых мероприятий.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, сотрудники отдела внутренних дел Копыльского райисполкома и Копыльского районного отдела по ЧС провели совместный рейд на городском пляже. Это место пользуется популярностью у приверженцев посидеть на холоде с мормышкой. Члены рейдовой группы проводили с рыбаками профилактические беседы, объясняли правила поведения на льду, а также рассказывали, какие предметы для спасения должны быть у каждого выходящего на лед. 

По словам начальника Копыльского районного отдела по ЧС Виталия Буняка, во время посещения водоемов уделяется внимание не только рыбакам, но и детям, которые могут находиться на льду. Гражданам вручают наглядно-изобразительную продукцию профилактической направленности.

Работники Крупского РОЧС также ежедневно выходят в рейды. Задача – донести до каждого рыбака простую жизненно важную истину: выход на лед возможен только в спасательном жилете, который является залогом безопасности, а значит и удачной рыбалки. Ведь если по неосторожности либо своей халатности человек провалится в полынью, то жилет поможет ему держаться на плаву до приезда спасателей. Как правило, такие рейды показывают, что только один из шести рыбаков надевает спасательный жилет.

К рейдовым мероприятиям совместно с представителями ОСВОД прибегают сотрудники Пуховичского и других районных отделов по чрезвычайным ситуациям. В группу риска при ледоставе попадают рыбаки и дети, поэтому в первую очередь с ними представители МЧС проводят профилактические беседы на тему безопасности при выходе на лед.

– Самый прочный, следовательно, безопасный – лед голубого цвета, – объясняет корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. – Однако на данный момент в ходе ежедневных рейдовых мероприятий спасатели фиксируют лед белого, матово-белого, серого и желтого цвета. Это значит, что лед еще непрочный и представляет собой опасность. Кроме того, необходимо учитывать, что его толщина не везде одинакова: в устьях рек и притоках прочность ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности. Чрезвычайно ненадежен под снегом и сугробами, поэтому ежедневный снегопад – тоже фактор опасности.

Выходя на лед, спасатели призывают правильно экипироваться. Кроме жилета, возьмите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: спасалки, веревку, палку. Не сверлите более десяти лунок рядом и не скапливайтесь на льду большими группами. Откажитесь от «горячительных» напитков.

– Если вы стали очевидцем того, что кто-то провалился под лед – не паникуйте и подумайте, что можно сделать и в ваших ли это силах, – советует Анастасия Швайбович. – Возможно, лучшим решением будет позвать на помощь другого человека. Вооружитесь палкой, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку или веревку. Вытащите его в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма. Вызовите спасателей по номерам 101 или 112.

Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter