Только народ может выбрать власть

В Беларуси готовятся действия по сценарию “цветных революций”. Об этом вчера на пресс-конференции заявили руководители правоохранительных ведомств страны.
“Под видом выборов в республике готовится попытка силового захвата власти. Идет подготовка не к мирным протестам, а к силовой акции с использованием взрывных устройств, поджогов с целью посеять неразбериху”, — сообщил председатель КГБ Степан Сухоренко. По его словам, об этом свидетельствуют все более настойчивые призывы некоторых политиков “собраться всем 19 марта, чтобы отстоять якобы украденную победу на выборах”. Глава КГБ отметил, что его сотрудниками изъяты уже заранее заполненные бланки экзит-полов, которые были найдены в незарегистрированной организации “Партнерство”.
На пресс-конференции были продемонстрированы видеозаписи показаний некоторых задержанных, которые говорили о том, что они проходили спецподготовку в лагерях на территории других государств, что в обучении акцент делался на рукопашный бой, обращение с минами, оружием, гранатами и химическое заражение питьевой воды. “Нас готовили для дестабилизации обстановки в Беларуси, сигналом к которой должны были послужить взрывы в нескольких школах”, — рассказал один из задержанных. Также в показаниях подозреваемых назывались суммы, выплачиваемые тем, кто согласился пойти наблюдателем.
Как сообщил Степан Сухоренко, к планам по силовому захвату власти в Беларуси причастны и отдельные граждане Грузии. Руководитель КГБ озвучил высказывание председателя Комитета национальной безопасности парламента Грузии Георгия Торгамадзе, который ночь после выборов в Беларуси обещает превратить в “ночь длинных ножей”. “Мы так ударим, что ошметки полетят, и никто не узнает, откуда был удар”.
По приведенным журналистам сведениям, Торгамадзе намеревается приехать в Беларусь в качестве международного наблюдателя. По словам Сухоренко, в страну завозятся деньги из-за рубежа, а “отдельные лица просачиваются к нам под видом туристов и размещаются на подготовленных конспиративных квартирах”.
Комитет государственной безопасности Беларуси на днях возбудил уголовное дело по статье 290 Уголовного кодекса “угроза совершения террористического акта”. Степан Сухоренко заявил, что “все причастные к подобным действиям лица, какие должности бы они не занимали в своих государствах, при появлении на территории нашей республики будут задерживаться и привлекаться к ответственности. Правоохранительные органы располагают достаточной информацией, силами и средствами по обеспечению порядка до, в ходе и после выборов”.
Генеральный прокурор Петр Миклашевич также подтвердил, что “в рамках избирательной кампании в стране планируется проведение незаконных массовых мероприятий. И правоохранительные органы принимают соответствующие меры на стадии приготовления, и если такие незаконные массовые акции состоятся, будут предприняты соответствующие меры, чтобы пресечь противоправные действия”.
Генпрокурор сообщил, что ряд лиц, которые непосредственно организовывали несанкционированные массовые мероприятия, и их активные участники привлечены к административной ответственности. Петр Миклашевич напомнил, что несколько лет назад в столице во время давки на станции метро “Немига” уже погибли десятки людей. После этого в стране был принят закон, который определил порядок проведения массовых мероприятий. “Это сделано для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, нормальное функционирование транспорта и общественных заведений”, подчеркнул Генеральный прокурор. Говоря же об избирательной кампании, он отметил, что в целом она проходит в соответствии с законодательством. “Гражданам, политическим партиям и общественным объединениям предоставлены реальные возможности участвовать в выборах президента, а кандидатам — проводить агитацию”.
Министр внутренних дел Владимир Наумов проинформировал, что с 10 марта милиция работает в усиленном режиме. “В день выборов, — подчеркнул глава МВД, — на охране общественного порядка будет задействовано штатное количество сотрудников милиции. Чтобы ситуация была более контролируемой, мы произвели небольшую передислокацию сил и средств и готовы оперативно в любой точке республики отреагировать на происходящие события”.
Руководители правоохранительных структур призвали граждан оставаться в правовом поле и заверили, что сотрудники правопорядка сделают все возможное для обеспечения безопасности жителей Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter