Только для Вас!

И великим певцам важен тыл, считает золотой баритон Дмитрий Хворостовский, одаривший минчан новой программой “Только для Вас” в сопровождении Президентского оркестра Беларуси.

И великим певцам важен тыл, считает золотой баритон Дмитрий Хворостовский, одаривший минчан новой программой “Только для Вас” в сопровождении Президентского оркестра Беларуси.

Обладатель британского паспорта, Хворостовский, по его признанию, в последние годы почти половину своего времени проводит в Нью-Йорке. Вот и сейчас он приезжал в Минск после очередного триумфа в Метрополитен-опера, чтобы купить гитару недорого. А 29 апреля здесь же, в Нью-Йорке, Хворостовскому была вручена престижная награда журнала Opera News.

“Семья — это мое спокойствие и счастье, — подчеркнул Хворостовский. — Отношусь к ней очень трепетно и бережно. Самое важное — сохранить семейный мир в неприкосновенности”.

Он приезжал в Беларусь без супруги и детей. Поклонникам артиста известно, что Хворостовский женат во второй раз. С первой женой, бывшей балериной Светланой, прожил в браке 12 лет и развелся в 2001 году. Бракоразводный процесс был долгим и мучительным. Светлана подавала иск с требованием увеличить суммы, первоначально определенные на содержание ее и двоих детей-близнецов. В прессе писали, что из-за этих неурядиц Хворостовский даже заработал язву и попал в больницу.

“Мои старшие дети живут с матерью, я на их развитие особо не влияю, — рассказал певец. — Но, наверное, есть какое-то влияние на генном уровне. Сын Данила занимается музыкой, в последнее время — популярной, рок-музыкой. Играет на гитаре, и достаточно хорошо, сочиняет сам. Я в свое время прошел через такие же увлечения (в школе Дмитрий играл в вокально-инструментальном ансамбле — Н.К.). Правда, он еще серьезно изучает математику, точные науки, а для меня это всегда было кошмаром. Дочь Сашенька увлечена живописью, читает много разнообразной литературы. Мне очень приятно, что она принялась за совершенствование своего русского языка. Данила всегда говорил по-русски без особых усилий, а она отставала. Но теперь ее навыки улучшились”.

Нынешняя супруга певца Флоранс Илли родилась в Женеве (отец — француз, мать — итальянка). Она пианистка, немного певица и актриса. Артист познакомился с ней, когда приезжал в ее родной город на репетиции “Дон-Жуана”. “Он придумал для меня имя Флоша. Именно так обратился, когда впервые признавался в любви”, — рассказывала Флоранс. Вначале супруги общались на итальянском, затем Флоша выучила английский, подучила русский — так как снималась в российском телесериале “Тяжелый песок” и даже, по заверениям певца, удачно импровизировала на русском языке в процессе съемок.

По рассказам Флоранс, Дмитрий, который родился в Красноярске, прекрасно варит щи, борщ, научил ее готовить сибирские пельмени. В доме он сам чинит электричество, иногда подтирает полы.

“Я бываю дома, в Лондоне, не очень часто, а жизнь с кочующим артистом — тяжелый труд, — говорит певец. — Но Флоранс очень самоотверженна, никогда ни на что не жалуется. Старается быть со мной в важнейшие моменты моей жизни, приезжает и привозит  детей (сына Максима 2003 г.р. и дочь Нину 2007 г.р. — Н.К.). Поэтому они к своему возрасту успели посетить столько разных мест, сколько не всякий взрослый успевает. По сравнению со мной в детстве они намного более открыты, раскованны, естественны в общении. Ведь они воспитываются в любви. Я тоже воспитывался в любви,  но все же меня так много не поощряли.

Когда я бываю дома, дети очень любят смотреть со мной телевизор, причем не так важно, что именно. Я интересуюсь футболом — они тоже смотрят футбол. Хотя Максим до сих пор не понимает, зачем 22 бугая (именно так, по-райкински выразился маэстро. — Н.К.) гоняются за одним мячом. Нет, он знает правила игры и сам играет неплохо, но когда у него отнимают мяч, плачет.

У моих детей не хватает на все времени, так много увлечений: театр, музыка, танцы... Меня поражает, что они запоминают слова всех новых популярных хитов, один раз услышав”.

  Я бываю дома, в Лондоне, не очень часто, а жизнь с кочующим артистом — тяжелый труд. Но моя жена Флоранс очень самоотверженна, никогда ни на что не жалуется. Старается быть со мной в важнейшие моменты моей жизни, приезжает и привозит  детей.  По сравнению со мной в детстве они намного более открыты, раскованны. Ведь они воспитываются в любви.

Один из дедушек Хворостовского погиб в Великую Отечественную в первом же бою под Москвой. Это было не последней причиной, почему певец неожиданно для многих в 2003 году перепел советские военные песни. Другой дедушка работал железнодорожником, с ним мальчик Дима исколесил всю страну. “Я хотел бы небольшим тиражом издать сборник воспоминаний своей матери о нашей семье, родословной”, — сообщил артист минским журналистам. Именно тревога за безопасность близких после ограбления квартиры побудила певца в “дикие” 90-е переехать из Москвы на жительство в Лондон.

Преданности семье нисколько не мешает, что Дмитрий признан одним из самых красивых мужчин планеты. Несколько лет назад он снялся полуобнаженным в клипе на песню Игоря Крутого в неоднозначной роли палача и так прокомментировал свой поступок: “Если Бог дал мне нормальную фигуру, если я занимаюсь спортом — бегом, плаванием, штангой, — почему бы не показать свои мышцы?”

Но все же главным в его жизни остается музыка. Каждый раз, выходя на сцену, Хворостовский ломает стереотипы, так как считает, что любое выступление уникально и нужно постоянно начинать все сначала. Но в обычном общении в нем не чувствуется стремления ошеломить собеседников — он прост, интеллигентен, мягок. По собственному признанию, любит иногда посылать шутливые стихотворные эсэмэски. Вот так по-человечески привлекателен, говоря без лести, настоящий певческий бог, способный выразить голосом широчайший эмоциональный диапазон — от удалой гульбы до молитвенной чистоты.

 Флоранс в последнее время оставила профессиональные занятия и посвящает себя семье. Но и дома она любит напевать, особенно арии Верди. Дмитрий в свободное время не прочь поиграть в видеоигры. “По-моему, уже создана опера по мотивам какой-то компьютерной игры, и ее скоро поставят в Метрополитен”, — сказал Хворостовский. Он также известен любовью к родителям: “Когда бываю в Москве, сразу из аэропорта еду к ним. Они же нередко приезжали ко мне в Лондон. А недавно побывали в Вене на представлении “Симона Бокканегры” с моим участием”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter