Только 30 процентов пациентов с инсультом вовремя обращаются за медицинской помощью – врач-ангионевролог

Об этом заявил заведующий отделом неврологии и нейрохирургии Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, главный внештатный ангионевролог Минздрава Сергей Марченко в Национальном пресс-центре.

Фото  FREEPIK

В Беларуси инсульт находится в тройке лидеров по причине смертности и инвалидности. Так, в 2022-м зафиксировано почти 40 тысяч случаев. Чтобы обезопасить себя, врач рекомендует контролировать хронические заболевания: артериальную гипертензию, атеросклероз, сахарный диабет, а также избавляться от вредных привычек. Он также рассказал о системе оказания медицинской помощи таким больным:

– В стране выстроена этапная система оказания медицинской помощи пациентам с инсультом. За последние два года мы серьезно шагнули вперед к повышению ее уровня. Каждый год у нас идет кратный прирост количества пациентов, для лечения которых применяются самые современные методы – тромболитическая и эндоваскулярная терапия. Преградой для более обширного применения этих методов является по-прежнему сохраняющаяся на низком уровне своевременная обращаемость за медицинской помощью. В «золотые» 4,5 часа от начала заболевания в стационар доставляется около 30 процентов пациентов. Тем не менее за последние годы удалось значительно снизить летальность от острого нарушения мозгового кровообращения и увеличить число пациентов, получивших тромболитическую и эндоваскулярную терапию. По данным статистики 9 месяцев 2023 года, это более 8 процентов пациентов с ишемическим инсультом.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter