Утилизацией ртутьсодержащих ламп в стране занимаются 5 предприятий

Толк от сгоревшей лампочки

В прошлом году предприятиями БелВТИ от населения собрано более 300 тысяч ртутьсодержащих ламп, из которых более 65 тысяч приходится на долю Минска и Минской области. Конечно, не все отслужившее свое попало в специальные ярко–зеленые контейнеры, установленные в магазинах. Мы только учимся выбрасывать правильно и понимать всю пользу такого подхода. Особенно если дело касается столь опасного мусора.


Ежегодно в стране образовывается около 50 млн тонн отходов, из которых свыше 1 млн тонн — 1 — 3 класса опасности. К первому, наиболее токсичному, и относятся люминесцентные и энергосберегающие лампы, в которых содержится ртуть. Если еще пару лет назад мы задавались вопросом, как же быть с ними по истечении эксплуатации, то теперь только по Минску для них установлено 400 контейнеров. К слову, весьма вместительных: в каждом может храниться до 40 — 50 килограммов батареек и около сотни ламп. Сложно представить, какой урон в совокупности они нанесли бы природе: одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами до 20 квадратных метров земли, а в небольшой энергосберегающей лампочке — около 3 мг ртути. Впрочем, в редакции «СБ» то и дело раздаются звонки с другим вопросом: «А не вредно ли для человека соседство контейнера с надписью «Сбор опасных бытовых отходов»? Ведь лампочки такие хрупкие...»



— Проект наших контейнеров для сбора опасных отходов прошел ряд экспертиз и очень строгое согласование во многих инстанциях, — показывает устройство зеленых ящиков руководитель производственно–коммерческого отдела ОАО «БелВТИ» Игорь Горбачев. — Конструкция абсолютно безопасна: за все годы их службы я не припомню ни одного случая, чтобы разбилась лампа. Неспроста даже на контейнере есть предупреждение: лампы надо бросать без картонных упаковок, они не разобьются. А вот коробка, застряв между откосами, может помешать попасть туда остальным лампочкам.


Внутреннее устройство контейнера на первый взгляд довольно простое: если бросить лампу внутрь, она будет скатываться с одного крепления на другое, пока не окажется на дне емкости. Высота между откосами тщательно рассчитывалась, измерялся подходящий угол наклона для каждой полки, подбирались материалы. А собственно ящик конструкторы испытывали, бросая в него лампы самыми невообразимыми способами. Результат того стоил: разбитая лампочка может оказаться внутри контейнера, только если изначально была поврежденной. Но даже тогда бояться нечего: металлическая конструкция внутри герметична. Игорь Горбачев вспомнил случай, когда один неравнодушный посетитель магазина обратился в МЧС с просьбой провести необходимые замеры на уровень опасных веществ возле такого контейнера. Мол, ящик с ртутью стоит прямо в людном месте. Собралась целая комиссия, которая в очередной раз подтвердила: все безопасно.

Освобождать контейнер от отходов работники БелВТИ выезжают 1 — 2 раза в месяц в зависимости от наполняемости. И трехлетние наблюдения, по словам Игоря Горбачева, показывают: экологическая культура у населения растет, все больше людей стараются утилизировать опасный мусор правильно.

Картина с натуры


Если переработкой батареек у нас занимается одна установка, способная обеспечить потребности всей страны, то утилизация ртутьсодержащих ламп идет сразу на 5 предприятиях. На одно из них отправились корреспонденты «СБ».

Вячеслав Рыжиков.

Вообще, декабрь–январь — горячее время для переработчиков. Под конец года предприятия традиционно избавляются от отслуживших свое источников света, заменяя их на новые. Директор производственно–экологического предприятия «Поступ» Вячеслав Рыжиков приводит статистику: только в последний месяц прошлого года на переработку поступило около 240 тысяч ламп! И поток пока не уменьшается.

Установка размером с двухэтажное здание сейчас работает в полную силу. Подходишь ближе — слышно, как в специальном бункере на мелкие осколки дробятся лампы. Кстати, все они поступают только в упаковках, обязательно целые и с кипой сопроводительных бумаг — с опасными отходами по–другому никак. Лампы сортируются по размерам и типам (а всего их, оказывается, около 150 разновидностей!) и загружаются в установку. Для большей безопасности термическая обработка идет при очень высоких температурах. Конечный продукт — ртутьсодержащий шлак и активированный уголь, абсолютно чистый стеклобой.

  — Наше предприятие работает уже 26 лет, — рассказывает Вячеслав Михайлович. — Установка с годами становилась совершеннее, увеличивалась загрузка, вредных выбросов на производстве нет. Сейчас все предприятия обязаны позаботиться об утилизации образовавшихся у них вредных отходов, поэтому объемы все время увеличиваются. Наверное, за эти годы через наши руки прошло свыше 20 миллионов штук лампочек.

Плюсы очевидны. Если за год на предприятие поступает около 200 тонн вредного мусора в виде лампочек, то после утилизации объемы уменьшаются почти в 100 раз: остается килограммов 200 опасных отходов. Только вот дальше полученное сырье никому не нужно: стеклобой вывозят на свалку, а отходы первого класса опасности в герметичных контейнерах отправляются на специальные полигоны, где будут храниться до тех пор, пока не найдется желающий взять их в промышленный оборот. Да и в целом технологии пока не позволяют извлекать все то, из чего состоит лампочка. К примеру, в среднем за год при таких объемах одного предприятия — а на «Поступе» обезврежено более 1,3 млн ртутьсодержащих ламп — можно было бы получать еще около полтонны цветных металлов. Но при имеющихся технологиях делать это можно только вручную (что, конечно же, нецелесообразно), а строить новую автоматизированную линию — невыгодно. Тут свое веское слово, видимо, должна сказать наука.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (25160). Вторник, 7 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter