Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вызывают поражение альвеол и аллергии: какой вред организму наносят электронные сигареты

Токсичен каждый вдох

В конце ноября 12-летний подросток из Гомеля оказался в больнице с диагнозом «отравление неизвестным веществом». Скорую мальчику вызвали мама и папа, которым он признался, что во время прогулки курил вейп, а теперь чувствует себя плохо. А в Минском районе родители обнаружили 13-летнюю дочь без признаков жизни. Рядом с телом нашли парогенератор и жидкость для его заправки. Специалисты не устают напоминать об опасности электронных систем курения. Какой вред они наносят организму? Адресовали этот и другие вопросы заведующей подростковым отделением Минского городского клинического наркологического центра Людмиле Шпаковской. 

Людмила Шпаковская,  заведующая подростковым отделением Минского городского клинического наркологического центра
Фото БЕЛТА

Мнимая безопасность

Многие производители электронных сигарет уверяют: их продукт в разы безопаснее обычных сигарет, потому что при парении не выделяются яды, канцерогены и угарный газ, как при горении табака. Но компании умалчивают, что при нагревании жидкостей образуются другие, не менее опасные соединения, обра­щает внимание эксперт:

– Никотин, который часто можно встретить в составе жидкости для вейпа, используют в виде солевого раствора, а он еще более токсичный, чем обычный сухой табак. Рекламируя электронные системы курения, производители порой уверяют, что пропиленгликоль и глицерин, добавляемые в жидкость, применяют в пищевой промышленности, мол, это абсолютно безвредные ингредиенты. Но это далеко не так. В 2019 году в США провели эксперимент. В течение трех месяцев наблюдали за тремя группами испытуемых: одни курили табак, другие – электронные сигареты, третьи не курили вовсе. В результате поражение легочных альвеол, обеспечивающих газообмен между воздухом и кровью, у первой и второй группы зафиксировали практически одинаковые. 

Большинство взрослых и детей, которые пробуют парить, после переходят на обычные сигареты, добавляет врач-нарколог:

– Говорят, со временем вейпы не приносят удовольствия, как раньше, тогда люди пытаются отыскать его в другом. Чаще всего курильщики утверждают, что сигарета их успокаивает, – это заблуждение. Почувствовать расслабление помогает не она, а холотропное дыхание: глубокий вдох и медленный выдох. 

Аллергия? Не, не слышал

На первых местах в составе жидкостей для вейпов идут глицерин и пропиленгликоль. Под воздействием высоких температур они переходят в другие вещества – канцерогенные, продолжает Людмила Шпаков­ская:

– При сильном нагревании глицерина и пропиленгликоля образуется акролеин, раздражающий слизис­тые оболочки дыхательных путей и глаз, в Первую мировую войну его использовали в качестве химического оружия. При испарении вещества оказывают негативное влияние на легочную систему и сосуды. Если заядлому вейперу сделать рентгенографию, то на ней будут заметны легочные инфильтраты – уплотнения, а при гистологии обнаружатся пневмониты, бронхиолиты, альвеолярные повреждения. 
Жидкость, в которой присутствует никотин, способна повышать артериальное давление, провоцировать дисфункцию эндотелия сосудов, что может привести к инфарктам и инсультам.
Не менее опасны и ароматизаторы, преду­преждает спикер:

– Не каждый взрослый знает, на какую добавку у него есть аллергия, что уж говорить о подростках. Покурил вейп с ароматом, например, груши, немного покашлял – разве ребенок придаст этому значение? В большинстве случаев он продолжит курить, не думая о последствиях, среди которых астматический приступ, анафилактический шок, способный привести к летальному исходу. 

Просто поговорить

Что делать родителям, которые узнали о пристрастии сына или дочки к электронным системам курения? Прежде всего, специалист не рекомендует кричать на ребенка – важно понять, зачем ему вейп:

– Желание казаться взрослым, тяга к новому и интересному – у каждого свои причины. Если ребенок готов к диалогу, родителям нужно провес­ти профилактическую бесе­ду, рассказать о пагубном влиянии электронных сигарет на организм. В более тяжелых случаях (например, если на подростка давят старшие товарищи), следует обратиться за помощью к психологу. 

С каждым годом уменьшается возраст, в котором дети впервые берут в руки вейпы. Сейчас электронные сигареты есть даже у некоторых десятилеток, делится врач-нарколог:

– Слышали истории, когда старшеклассники предлагают младшим попробовать, если те не соглашаются, заставляют. Важно пресекать подобные случаи. Родителям необходимо выстраивать с ребенком доверительные отношения, чтобы тот в любой момент мог рассказать о случившемся. 

В ТЕМУ

Американские ученые пришли к выводу, что вейпинг на треть повышает вероятность ухудшения зрения и развития катаракты, глаукомы и других болезней глаз. Также в результате исследований специалисты выяснили: вейпинг связан с ростом риска инсульта на 71 процент, сердечного приступа и стенокардии – на 59, развития ишемической болезни сердца – на 40.

КСТАТИ

Пассивный вейпинг опасен не меньше пассивного курения. Доказано, что вдыхание продуктов парения приводит к раздражению дыхательных путей, учащенному сердцебиению и повышению давления.

shestakevich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter