Токио выразил недовольство российским законом о Дне Победы над милитаристской Японией

В России был принят закон, согласно которому меняется название праздника 3 сентября: День окончания Второй мировой войны – на День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. По словам генерального секретаря правительства Японии Хирокадзу Мацуно, этот закон якобы может спровоцировать антияпонские и антироссийские веяния в каждой из стран соответственно. Об этом сообщает РИА Новости. 

Фото РИА Новости

«Нам известно, что принят такой закон. По поводу прошедшей войны наша страна постоянно доводит до сведения России видение и позицию нашей страны. Принятый закон не только подхлестнет антияпонские настроения в российском народе, но и приведет к раздуванию антироссийских настроений в японском народе. Это крайне прискорбно. По дипломатическим каналам 23 июня российской стороне было передано представление об этой позиции Японии, а также призвали (Россию) не создавать специально ненужное противостояние между (нашими) народами», – рассказал Мацуно на пресс-конференции в Токио.

В субботу, 24 июня, Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий 3 сентября как День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Законом изменяется наименование дня воинской славы России «3 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945 год)» на «3 сентября – День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)». В пояснительных материалах отмечается, что после начала спецоперации Токио «в координации с коллективным Западом развязал беспрецедентную для современных российско-японских отношений недружественную кампанию» против РФ. В пояснительных материалах подчеркивается, что предложенное изменение может быть одной из контрмер.

В связи с этим Мацуно отметил, что воздержится от комментариев насчет причин, побудивших Россию принять данный закон, но заверил, что Япония продолжит жесткие санкции против России и сильную помощь Украине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter