Токаев заявил, что при строительстве АЭС в Казахстане нужно учесть стоимость проекта и экологические аспекты

Власти Казахстана должны учесть стоимость проекта и экологические аспекты при обсуждении вопроса о возможном строительстве атомной электростанции. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в интервью, опубликованном в газете Egemen Qazaqstan, пишет inform.kz.


– Чистая атомная энергия очень важна для Казахстана, – подчеркнул лидер Казахстана. – Это принципиальный вопрос для будущего нашей экономики. Мы занимаем первое место в мире по объему добываемого природного урана, у нас действует свое производство компонентов ядерного топлива. Поэтому я уделяю особое внимание вопросу строительства АЭС на территории нашей страны. В конце концов, вопрос энергетической безопасности следует решать, исходя из реальных потребностей и возможностей, и, конечно, на основе научных исследований, а не исходя из геополитических соображений. Среди граждан есть те, кто критически относится к строительству АЭС. Это вполне объяснимо, многие хорошо помнят трагические последствия испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. Имеются и другие сложные моменты, которые следует учесть, например, стоимость проекта, экологические аспекты. Поэтому, понимая значимость вопроса, я предложил вынести вопрос строительства АЭС на всенародный референдум. О том, что решения по наиболее важным для народа проблемам будут приниматься посредством референдумов, было заявлено еще в предвыборной платформе, с которой я шел на выборы в 2019 году. Это и есть реализация на практике концепции «слышащего государства» и принципов Справедливого Казахстана.

По вопросу строительства АЭС пройдут широкие общественные слушания. «Граждане должны рассмотреть и обсудить все аргументы экспертов «за» и «против» для того, чтобы в ходе свободного волеизъявления принять взвешенное, продуманное решение. Это будет решение народа», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Также он заявил, что, проводя сбалансированную и прагматичную внешнюю политику, Казахстан защищает национальные интересы и решает стоящие перед Астаной стратегические задачи. «Наши приоритеты неизменны – это обеспечение незыблемости суверенитета и территориальной целостности страны, защита прав и интересов граждан Казахстана, создание благоприятных внешних условий для устойчивого экономического роста. Будучи министром иностранных дел в течение десяти лет, я принимал самое непосредственное участие в разработке этих приоритетов. В текущих сложных геополитических условиях для Казахстана важно развивать взаимовыгодное и прагматичное сотрудничество со всеми нашими зарубежными партнерами и прежде всего с соседями», – сказал президент Казахстана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter