Токаев заявил, что Казахстан продолжит конструктивную и сбалансированную внешнюю политику

Власти Казахстана намерены продолжить конструктивную и сбалансированную внешнюю политику с учетом национальных интересов. Об этом президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил в объемном интервью, опубликованном в газете Egemen Qazaqstan, пишет inform.kz.


«Мы продолжим конструктивную и сбалансированную внешнюю политику с учетом национальных интересов государства. В 2024 году в нашей стране пройдет ряд представительных саммитов и форумов. Казахстан будет председательствовать сразу в нескольких авторитетных международных организациях: Шанхайской организации сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности, Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Организации тюркских государств, Международном фонде спасения Арала, Исламской организации по продовольственной безопасности», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, большим событием станет проведение в Казахстане Всемирных игр кочевников. «Они важны как для популяризации национальных видов спорта и здорового образа жизни, так и для расширения культурно-гуманитарных связей между братскими народами – наследниками номадической цивилизации Великой степи», – сказал лидер Казахстана.

Также он подчеркнул, что 2023 год выдался для страны насыщенным на значимые события, она подошла к завершению основных политических реформ, и напомнил, что в сентябрьском послании народу Казахстана поставил задачу перейти на новую экономическую модель. «В качестве стратегической цели обозначена задача удвоения ВВП к 2029 году. В скором времени состоится расширенное заседание правительства, на котором мы подведем итоги социально-экономического развития и определим тактику дальнейших действий в этом направлении», – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter