Токаев: страны ОДКБ должны учитывать угрозы и вызовы современных реалий

Государства – члены ОДКБ, выстраивая стратегию деятельности организации, должны учитывать угрозы и вызовы современных реалий. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе, пишет БЕЛТА.

В своем выступлении президент Казахстана отметил, что нынешняя сессия ОДКБ проходит в очень сложных условиях стремительно нарастающей деградации международной обстановки. На евразийском континенте и по периметру зоны ответственности ОДКБ складывается напряженная ситуация.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что особую озабоченность вызывает эскалация конфликта на Ближнем Востоке. Данная ситуация приводит к гибели большого количества безвинных людей, в том числе детей, с чем невозможно смириться.

«Конфликт на Ближнем Востоке раскрутил спираль фактически глобального по своим масштабам информационно-идеологического противостояния. События вокруг сектора Газа поделили мировое сообщество как минимум на два лагеря. Нужно остановиться, пока пожар войны не опалил все страны и континенты», – призвал лидер Казахстана. Он также поприветствовал последние договоренности о временном перемирии.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что разделяет озабоченность партнеров по ОДКБ относительно уровня таких угроз, как рост оборота наркотиков, оружия, трансграничной преступности и нелегальной миграции. Казахстан готов совместно с остальными странами ОДКБ и далее противостоять этим вызовам.

«Выстраивая тактику и стратегию деятельности ОДКБ, мы, безусловно, должны учитывать угрозы и вызовы современных реалий. Вместе с тем, на мой взгляд, нет необходимости постоянно говорить о растущих угрозах безопасности государств – участников ОДКБ, даже если таковые существуют. В конце концов, угрозы существовали всегда. Такова сущность международного сообщества», – констатировал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, сегодня риторика организации должна быть жесткой, но предельно корректной, «с учетом собственного достоинства государств-участников» и их объединенного военно-политического потенциала. ОДКБ, являясь авторитетной военно-политической организацией, продемонстрировала свои успехи, однако впереди стоят новые задачи.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в течение года была проделана большая работа по развитию потенциала организации и повышению эффективности механизмов противодействия вызовам и угрозам.

Фото: president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter