Токаев: ШОС способна внести весомый вклад в достижение Целей устойчивого развития

Шанхайская организация сотрудничества способна внести весомый вклад в достижение Целей устойчивого развития. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств ШОС в формате видеоконференции.

Архивное фото

В июле этого года председательство в ШОС переходит к Казахстану. В связи с этим Касым-Жомарт Токаев представил приоритеты казахстанского председательства в ШОС. Среди них – обеспечение безопасности и стабильности на пространстве организации, недопущение геополитического разлома между Востоком и Западом, расширение торгово-экономических связей, укрепление энергетического сотрудничества, расширение сотрудничества в цифровой сфере, развитие культурно-гуманитарных связей.

Президент Казахстана отметил, что на долю ШОС приходится почти половина населения планеты, четверть мирового ВВП и более 15 процентов мировой торговли:

– Обладая значительным политическим влиянием, существенными экономическими возможностями и колоссальными человеческими ресурсами, ШОС способна внести весомый вклад в достижение Целей устойчивого развития и преодоление современных вызовов человечества.

Касым-Жомарт Токаев, в частности, предложил принять Антинаркотическую стратегию ШОС на 2024–2029 годы и программу действий для ее реализации, а также создать партнерскую сеть крупных стратегических портов и логистических центров.

– Настало время для принятия новой стратегии развития ШОС, – заявил Касым-Жомарт Токаев. – Казахстан разработал проект данного документа и планирует представить его в рамках своего предстоящего председательства. Новая стратегия призвана расширить повестку ШОС по наиболее перспективным направлениям нашего взаимодействия.

В своем выступлении Президент Казахстана поздравил Александра Лукашенко с прошедшим Днем Независимости Беларуси и пожелал братскому белорусскому народу благополучия и процветания. Касым-Жомарт Токаев также поздравил Президента Ирана Эбрахима Раиси с обретением Ираном полноправного статуса государства – члена ШОС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter