Токаев провел внеочередное заседание Совбеза Казахстана в связи с ситуацией в России

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел внеочередное заседание Совета безопасности страны в связи с ситуацией в РФ. Соответствующую информацию распространила пресс-служба казахстанского лидера, пишет ТАСС.

Архивное фото

Сообщается, что Касым-Жомарт Токаев заслушал доклады премьер-министра, генерального прокурора, председателя Комитета национальной безопасности, министров обороны, внутренних дел, иностранных дел о мерах по исполнению поручений в связи с ситуацией.

В пресс-службе президента Казахстана отметили, что события в Российской Федерации – это ее внутреннее дело, но в Астане восприняли ситуацию в дружественной стране, с которой у Казахстана самая протяженная граница в мире, с обеспокоенностью. Также Касым-Жомарт Токаев указал, что Россия – стратегический партнер Казахстана.

Казахстанский лидер напомнил, что в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным поддержал меры властей России по наведению конституционного порядка и обеспечению безопасности граждан. «Касым-Жoмарт Тoкаев приветствовал достижение соглашения o прекращении военных действий», – отметили в пресс-службе. Президент Казахстана назвал главным приоритетом внутренней политики любой страны, включая его государство, принцип верховенства закона, который лежит в основе обеспечения общественного порядка и социально-экономического развития.

Помимо того, в ходе заседания отмечена необходимость обеспечить финансово-экономическую стабильность в Казахстане, а также безопасности граждан страны. Токаев поручил главам всех ведомств быть готовыми реагировать на возможные угрозы возникновения кризисных ситуаций. Президент Казахстана по итогам заседания Совета безопасности одобрил оперативный план действий, разработанный правительством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter