Токаев предложил разработать Концепцию сопряжения главных транспортных артерий СНГ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил разработать Концепцию сопряжения главных транспортных артерий СНГ. Такое заявление казахстанский лидер сделал на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке. Об этом пишет БЕЛТА.

По его мнению, такой документ станет новым транзитно-логистическим кодом евразийского пространства с учетом интересов стран Содружества. В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев указал на значимость мер по модернизации существующей инфраструктуры, упрощении административных процедур и внедрении интегрированных логистических решений, в том числе цифровых, для укрепления транзитного потенциала стран.

Президент Казахстана также акцентировал внимание на обеспечении продовольственной безопасности. «Нам следует активнее наращивать взаимодействие в развитии более продуктивного и экологичного сельского хозяйства. Необходимо создавать благоприятные условия для обмена передовым опытом, налаживания производственно-сбытовых цепочек, упрощения фитосанитарных и ветеринарных требований», – подчеркнул Президент Казахстана.

По его словам, серьезные риски для устойчивого прогресса стран несет глобальное изменение климата. «В условиях ухудшения экологии, ползучего опустынивания, истощения водных ресурсов на территории многих государств СНГ эта проблема не должна отходить на второй план», – отметил казахстанский лидер. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что без консолидации совместных усилий преодолеть последствия экологических катаклизмов на евразийском пространстве невозможно. Он считает исключительно важным наращивать конструктивное взаимодействие по этому направлению в рамках СНГ.

Знаковым событием сегодняшнего заседания лидер Казахстана назвал учреждение статусов партнера и наблюдателя при СНГ, что свидетельствует о зрелости организации и знаменует собой ее переход на качественно новый этап развития. Отмечая нарастающие геополитические противоречия, Касым-Жомарт Токаев указал на усиление волатильности в мировой экономике. По его словам, Казахстан выступает против применения экономических санкций, которые оказывают негативное влияние на глобальную торговлю и благополучие государств.
 

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter