Токаев: азиатский опыт может стать фундаментом для построения устойчивого миропорядка

Усилия государств – членов СВМДА и стран – наблюдателей СВМДА необходимо направить на формирование новой повестки мира. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, открывая VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который проходит в Астане.

Президент Казахстана обратил внимание:

– Мы живем в условиях сильнейшего шторма и кризиса мировой экономики, это явление уже названо глобальной дисфункцией. С 2019 года мировое сообщество пережило тяжелые испытания, негативные последствия которых продолжают оказывать воздействие на глобальное развитие. На мой взгляд, особо важной задачей, стоящей перед нами, является достижение устойчивости международных отношений перед лицом возникающих беспрецедентных угроз. Критически важно придать новый импульс многосторонним механизмам и вернуться к открытому диалогу. Нам всем следует направить усилия на формирование новой повестки мира с целью укрепления  значения Азиатского континента в глобальной системе международных отношений.

По мнению президента Казахстана, будущее Азии будет зависеть от стремления к укреплению диалога, а азиатский исторический опыт может стать прочным фундаментом для построения устойчивого инклюзивного миропорядка, основанного на принципах суверенного равенства, мирного существования и справедливости.

Касым-Жомарт Токаев добавил:

– Мы не создаем новую организацию, но находимся на пути к новому институциональному развитию. Мы выведем Совещание на новый уровень, это укрепит потенциал противодействия вызовам и угрозам в быстро меняющемся мире.

Кстати, сегодня Кувейт получил статус члена СВМДА и стал 28-м государством – членом Совещания, а Туркменистан получил статус страны-наблюдателя. Несмотря на текущие политические вызовы, СВМДА продолжает развивать сотрудничество в регионе в целях обеспечения безопасности в Азии, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. Он также выразил признательность всем государствам – членам Совещания и выразил надежду, что обсуждение важных глобальных вопросов пройдет эффективно.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter