Студент БНТУ разработал и собрал уникальное зарядное устройство

Ток-шоу своими руками

Над совершенствованием своего устройства гомельский изобретатель, студент БНТУ Михаил Вага работал не один год. Сам придумал, сам собрал, сам решил изготавливать и продавать. Идея автономного кистевого тренажера-зарядки пришла ему в голову, когда он посещал кружок во Дворце творчества детей и молодежи «Юность». Михаил встретился с воспитанниками того же кружка, чтобы рассказать, как можно грамотно продать свое изобретение.

Продавать в итоге свой тренажер зарядку Михаил ВАГА собирается за 50 долларов

Два десятка будущих программистов и инженеров на юного лектора смотрят недоверчиво. Идей в голове много, но в успех реального воплощения светлой мысли верят немногие. 

— Я поначалу сделал много ошибок, — признается Михаил Вага.— На первой краудфандинговой площадке удалось собрать на производство всего 700 долларов. А все потому, что я не продумал маркетинг.

Озабоченный вопросом постоянно разряжающегося телефона тогда еще подросток Михаил придумал совершенно автономное устройство для тех случаев, когда рядом нет розетки или портативной зарядки. Внутри его  HandEnergy находится металлический ротор, при помощи которого кинетическая энергия превращается в электрическую.

— Смотрите: задаем первоначальное вращение, поворачивая деталь, а потом просто крутим кистью, чтобы его поддерживать, — демонстрирует прибор изобретатель.



На USB-выход подается напряжение 5 вольт и ток силой 1 ампер. Вращая 380-граммовое устройство на протяжении 20 минут, можно вернуть смартфону процентов 10 зарядки. А дальше — пока не устанет рука. Всего процесс занимает на треть больше времени, чем подзарядка от розетки. Михаил сам написал программное обеспечение, а с помощью акселерометра превратил HandEnergy еще в джойстик. 

— Куча патентов и изобретений пылятся на полках, потому что их не могут грамотно продать, — продолжает объяснять Михаил. —  Я же хочу наладить серийное производство.

Предложения на покупку идеи  Михаилу поступали щедро — из Китая, Германии, нашей страны. Но он решил производить сам. Первоначальный капитал решено было искать через краудфандинг — онлайн-сбор средств на финансирование стартапа. Когда реакция на тренажер-зарядку оказалась более чем скромной, Михаил Вага пересмотрел подход к маркетингу.

— Ставьте промежуточные цели. Сначала создайте, потом посмотрите, можно ли улучшить внешний вид, практичность. Дальше нужно продумать, как представить свой товар на рынке. Я собрал команду единомышленников. Кто-то пишет тексты, кто-то снимает фото и видео. Мы создали презентационный ролик очень высокого уровня на английском языке. Вот после этого можно было представлять товар на краудфандинговой площадке, главное — хорошо распиарить страницу. 

Вторая попытка оказалась успешной — 832 заказчика разнокалиберных партий  и 71 тысяча евро. Первая небольшая серия тренажеров-зарядок должна отправиться к покупателям уже в мае. К концу лета команда Михаила собирается выпустить крупную партию. Сейчас желающие помочь стартапу приобретают устройство за 79 евро, но в перспективе гомельчанин планирует выйти на розничную цену в 50 долларов. Нельзя бояться действовать, считает Михаил. Еще недавно это было только идеей, сейчас его заботит вопрос помещения, в которое можно поставить термопластавтомат. 

valchencko@mail.ru

Фото Ивана КУЗМЕНКОВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter