Оружие сирийских боевиков попадет в Европу

Тогда они придут к вам

Если вдуматься, то на полях саммита «восьмерки» в местечке Лох–Эрн все же проклюнулись ростки реализма...

Если вдуматься, то на полях саммита «восьмерки» в местечке Лох–Эрн все же проклюнулись ростки реализма. Какими бы ледяными взглядами ни обменивались российский и американский лидеры, до новой «холодной войны» из–за Сирии дело не дошло. Совместное коммюнике было подписано, причем в нем нет никаких упоминаний про «немедленный уход Асада», зато появился абзац, который в корне меняет оценку ситуации в Сирии. В документе прямым текстом говорится о необходимости изгнать из Сирии представителей «Аль–Каиды». То есть Запад осознал, кто может прийти на смену существующему режиму... И не только в Дамаске. Многие европейцы вздрогнули, когда Владимир Путин сказал на пресс–конференции: вы хотите вооружать сирийских оппозиционеров — тогда они придут к вам...


Российский Президент призвал Европу еще раз подумать, прежде чем поставлять оружие сирийской оппозиции, ведь это оружие в итоге может оказаться в Европе. Конечно, может, в доме повешенного и не следовало говорить о веревке, ведь Великобритания только что пережила ужасную трагедию, когда исламистом–фанатиком был зверски убит британский военнослужащий... Но Путин все–таки довел свою мысль до конца, отметив, что в рядах сирийской оппозиции очень много таких преступников, которые совершили это зверское убийство.


«Европейцы хотят поставлять оружие этим людям? Что будет с этим оружием и в какие руки оно попадет? Может быть, оно окажется в той же самой Европе?» Вопросы, заданные российским Президентом, звучат сегодня отнюдь не риторически. Осознавая это, по итогам саммита G8 его участники признали–таки необходимость политического урегулирования в Сирии.


Впрочем, отнюдь не близорукая Европа сегодня прозрела и наконец увидела, что «Аль–Каида» уже вовсю хозяйничает в Ираке, Ливии, а теперь и Сирии. Устраивающее Россию коммюнике было подписано благодаря Соединенным Штатам. Именно эти две страны взяли на себя ответственность за дальнейшее разрешение сирийского кризиса.


Возникает вопрос: почему Обама, который еще вчера предупреждал Асада о «переходе красной черты», сегодня дает шанс мирному процессу? За это, кстати, президента США нещадно лупят американские СМИ, обвиняя его в слабости перед Путиным.


Но дело, конечно, не в слабости. Обаме прекрасно известно, кто воюет против Асада — не зря в текст коммюнике попала формулировка о том, что из Сирии надо изгнать «Аль–Каиду». Но откуда она пришла в Сирию? Ответ есть — из «освобожденного» американцами Ирака. После американской интервенции там была создана организация, которая называлась «Аль–Каида в Месопотамии»: это люди, которые убивали американцев и шиитов. Они изменили баланс сил в пользу сирийских повстанцев, так что даже в Америке стали сомневаться, стоит ли помогать борьбе против Асада. По мнению видного востоковеда Георгия Мирского, если к власти придут эти люди, то Бараку Обаме скажут: «Что ж ты натворил? Поставил в Дамаске у власти тех людей, которые 6 лет тому назад убивали в Ираке американских солдат; ты способствовал тому, чтобы к власти пришли суннитские головорезы, которые вот–вот начнут войну против Израиля — нашего союзника».


Барак Обама это прекрасно понимает, поэтому он сам не перешел в Лох–Эрне красную черту. Кстати, были практически дезавуированы и утверждения про химическое оружие, таким образом Обама снял повод для войны. Пока ооновским экспертам дано поручение тщательнее изучить информацию. Понятно, что это всего лишь отсрочка во времени, пока Россия и США не решат, с чем же они придут к Женевской мирной конференции.


Будем реалистами — речь идет не только о судьбе Сирии. Такие вопросы решаются в большом геополитическом пакете, и поэтому нам следует внимательно следить за событиями. Какой компенсации потребует Вашингтон от Москвы?


Информация к размышлению поступила буквально вчера. Президент Барак Обама официально выступил с предложением о дальнейшем ядерном разоружении. По мнению Вашингтона, США и Россия могли бы сократить свои арсеналы еще на треть от цифр, заложенных в договоре об СНВ. В России эта идея не вызывает особого энтузиазма. По мнению российских экспертов, таким образом фактически делается попытка уменьшения ядерного потенциала РФ. Они назвали предложение США «неадекватным» ситуации, особенно в условиях, когда Россию со всех сторон зажимают американской ПРО.


Тем не менее вчера Барак Обама объявил о проведении в США итогового саммита по ядерной безопасности, который пройдет незадолго до окончания текущего срока главы государства. К этому времени ему позарез необходимы положительные итоги президентства. Дестабилизированный Ближний Восток, уход из Афганистана и экономический кризис в качестве таковых не предъявишь. Так что надо торопиться с поиском позитива. Как все–таки в этом мире все взаимосвязано, и может быть, в этом есть шанс для всех.

 

Советская Белоруссия №112 (24249). Четверг, 20 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter