Белгидромет: «Все 67 наших станций метеонаблюдений обеспечены автоматическими средствами измерения»

Точный прогноз на завтра

Потепление климата — факт неоспоримый. Без сомнения, ощущает на себе климатические аномалии и наша страна. Более того, есть данные, согласно которым в последнее десятилетие потепление идет в Беларусь почти втрое быстрее, чем по всему земному шару. Как адаптируется страна к новым климатическим условиям, какие аномалии испытывает чаще, как растет точность прогнозов белорусских метеорологов, помогают ли им в этом спутники, каковы точки роста на будущее? Об этом в День работников гидрометеорологической службы корреспондент «Р» спрашивала у первого заместителя начальника Белгидромета Светланы ­­Кузьмич.

• Еще точнее

— Светлана Андреевна, как вы оцениваете работу над повышением качества прогнозов?


— Благодаря реализации программы «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017—2021 годы» мы усовершенствовали целый ряд технологий и расчетов, выйдя на новый уровень импортозамещения в плане краткосрочных прогнозов. Мы делаем высококачественные и высокоточные прогнозы на трое суток. Пользуемся российскими моделями, в числе которых модель Лосева, COSMO-RU-BY. Несколько сложнее с долгосрочными прогнозами (до десяти дней), однако на достигнутом не останавливаемся. 

— Белгидромет не так давно пережил масштабную реконструкцию. Плюсы ощутили?

— Несмотря на то что даже название организации звучит как Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, у большинства людей она прежде всего ассоциируется с синоптическим прогнозом. Поэтому, когда в 2018 году принималось решение, что модернизировать в первую очередь, ответ был очевиден: все, что связано с прогнозами погоды. Поэтому наши метеостанции полностью были переведены в одну систему наблюдения — автоматизированную. Все наши 67 станций метеонаблюдений обеспечены автоматическими средствами измерения. То есть мы здесь, во-первых, исключили человеческий фактор, во-вторых, добились учащенных наблюдений — с десятиминутным интервалом. Поэтому сейчас, когда наши синоптики в какой-то момент, предположим, когда приборы отправляются на поверку, не видят «десятиминуток», для нас это уже нонсенс. Ведь мы привыкли видеть всю информацию в режиме реального времени. 

Тем не менее на 39 станциях мы не отказались от ручных наблюдений, поскольку не все можно измерить. Есть ряд параметров, которые наблюдаются. Это облачность, гололедно-изморозевые явления, состояние снежного покрова. 

Что касается локаторов, в Беларуси их долгое время было всего три. Когда-то и этого было достаточно. Сегодня их число выросло до пяти. То есть локационной сетью покрыта вся страна. И мы видим необходимую информацию, начиная с подступов к стране. Это в особенности важно, поскольку у нас преобладающий западный перенос. Важно, чтобы предотвратить целый ряд опасных явлений. Особенно летнего периода. Все, что связано с ливнями, грозами, шквалом, градом.

Благодаря реализации программы «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017—2021 годы» мы делаем высококачественные и высокоточные прогнозы на трое суток. 

• Под знаком автоматизации гидропостов

— Что будете совершенствовать дальше?

— Следующий этап — автоматизация гидронаблюдений. Несмотря на то что в последние годы половодий у нас масштабных не было, но есть районы, особенно на Припяти, где регулярно случаются подтопления не только дорог, но и мостов. И для этого необходимо владеть информацией в режиме реального времени. Ручные наблюдения на гидропостах проводятся дважды в сутки — в 8 утра и 8 вечера. Но для полноты картины они должны быть более частыми. Поэтому есть необходимость их автоматизации. В прошлом году мы реконструировали десять гидропостов. Кроме того, по программе научного сотрудничества в Гродно оборудовали гидрохимический пост. Теперь в Гродно наряду с гидрологическими измеряются гидрохимические показатели. Это особенно важно, поскольку речь идет о трансграничной территории. Часто возникают вопросы с Литвой, поскольку им от Вилии поступает мало воды. 

В плане строительства станций в этом году мы возьмем паузу, чтобы понаблюдать за работой новых постов гидронаблюдений, разработать новые методики, поскольку до сих пор опыта в автоматизации этого вида наблюдений у нас не было. В целом грядущая пятилетка для Белгидромета пройдет под знаком автоматизации гидропостов. Это актуально, поскольку с меняющимся климатом у нас участились засухи, пересыхание рек. 

— Раз мы заговорили о засухах, как оцениваете ситуацию этого года?

— Как вы видите, в марте этого года практически нет осадков. Пока нас спасает тот факт, что с зимы был большой снежный покров, который тает очень постепенно. На Витебщине он держится еще примерно в 20 (!) сантиметров. На полях пока влаги достаточно. Тем не менее ночные заморозки усложнили проведение полевых работ, потому что морозы были на всей территории. Не говоря уже о том, что в ночные часы в Езерище температура в марте опускалась до -20. Можно сказать, что нестабильная погода этой весны повлияет на озимый рапс.

В последние годы у нас участились засухи в апреле и сентябре, чего раньше никогда не было. Так что не исключено, что и в эту посевную мы войдем с такой же погодой. Хотя по прогнозу уже с четверга этой недели ожидаются кратковременные осадки в виде мокрого снега. Снова станет чуть холоднее. 

Начальник отдела Марина Грицкевич и инженер-синоптик Оксана Тимофеева. 

• Точки для роста

 — Насколько активно в прогнозировании используются спутниковые данные?

— В последнее время особенно активно работаем с НПО «Геоинформационные системы». Совместно с МЧС и нашими специалистами разрабатывается программа по предупреждению пожароопасных явлений. Как известно, даже нынешняя сухая и теплая погода способствует возгораниям. Да и дачники вопреки предупреждениям снова жгут на участках траву. Так что уже сейчас установилась пожароопасная ситуация, фиксируется множество возгораний. 

Кроме того, спутниковыми снимками пользуются наши гидрологи, чтобы увидеть зоны затоплений. Сейчас мы выполняем работу по мониторингу затоплений трансграничных территорий. Не нужно забывать, что у нас пять крупных рек — трансграничные. И понимая, какая ситуация на другой территории, мы можем прогнозировать ситуацию внутри страны. 

— В стране ежегодно в среднем регистрируют от 10 до 20 опасных метеорологических явлений, которые наносят ущерб экономике. А каковы экономические выгоды точных прогнозов?

— Эффект качественных и своевременных прогнозов, пожалуй, сложно просчитать в денежном эквиваленте. Но есть такое понятие, как предотвращенный ущерб. Это и есть те самые сэкономленные страной средства. Актуальна наша информация для сельского хозяйства, транспортного сектора, жилищно-коммунального. Вместе с тем хорошему прогнозу под силу не все. Например, спасти плохо укрепленную крышу при штормовом ветре. Тем не менее предупрежден — значит вооружен. Считаем, что свою функцию мы выполняем. 

— Где вы видите в будущем точки роста метеослужбы?

— Направлений деятельности Белгидромета великое множество. Например, то же авиационно-метеорологическое обеспечение. А ведь все, что связано с авиацией, это даже не та точность, о которой мы говорили ранее. Здесь от точности прогнозов напрямую зависят человеческие жизни. В этой части нужно работать, усовершенствоваться. 

Входит в круг наших обязанностей радиационный мониторинг, поскольку мы вошли в клуб ядерных держав. И это не одно направление — замерить мощность дозы гамма-излучения. Это также контроль воды, почвы. Мы продолжаем вести мониторинг в зоне ­­ЧАЭС. То есть точек для развития системы гидрометеонаблюдений много. Поэтому расставляем приоритеты и движемся вперед. 

Но есть вещи, не терпящие отлагательств. Например, ремонт обсерватории Белгидромета, которая много лет стоит в консервации. Мы понимаем, что в таком состоянии она разрушается. Есть проект, по которому с августа этого года мы начнем ремонт и модернизацию этого исторического объекта. Планируем завершить его уже в следующем году. 

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter