Точный подсчет.

О чем свидетельствуют итоги президентских выборов.

Под занавес минувшей недели в Центризбиркоме озвучили окончательные итоги прошедших выборов. Как и ожидалось, эти цифры практически не отличаются от предварительных результатов. За действующего главу государства Александра Лукашенко отдали голоса 79,65 процента избирателей, принявших участие в выборах. Если учесть, что остальные девять кандидатов смогли набрать немногим более десяти процентов на всех, ближайший конкурент отстал почти на 77 процентов, а на избирательные участки пришло более 90 процентов граждан, то главный вывод из нынешней политической кампании неоспорим: уровень народного доверия к действующему Президенту по-прежнему высок. И достойной альтернативы ему сегодня не существует.

Независимая оценка

Нынешняя избирательная кампания и впрямь получилась уникальной во многих отношениях. На всех ее этапах, начиная от регистрации инициативных групп и заканчивая выдвижением и агитацией кандидатов, власть не чинила никаких препятствий. Столько свободы, сколько предоставили на этих выборах, не было, наверное, ни в одной стране. На некоторых участках находилось больше наблюдателей, чем членов комиссий. Такой открытости могут позавидовать даже самые демократичные государства.
На президентский пост претендовало рекордное число кандидатов — десять человек. Народу было из кого выбирать, но, как и прогнозировали социологи и аналитики, сенсации не произошло. Решение абсолютного большинства белорусских граждан не оспаривают и международные наблюдатели.
— Ни на одном из избирательных участков я не встретил каких-либо нарушений правил, которые предоставила нам Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, — говорит независимый наблюдатель из Германии Эдмунд Ленгфельдер.
— У меня десятилетний стаж наблюдения за выборами, — отмечает профессор из Швеции Сэппо Исотало. — В Беларуси все прошло замечательно. Выборы были открытыми, настоящими, насколько это возможно.
Бывший вице-канцлер Австрии Хуберт Горбах настаивает: “Голосование и процедура подсчета голосов на выборах в Беларуси полностью соответствовали западноевропейскому уровню”.

Решение принято

Здравомыслящий человек не рискнул бы даже предположить, что у некоторых сторонников оппозиции до 24 декабря, дня официального подведения итогов выборов, еще теплилась надежда перевернуть исход избирательной гонки в свою пользу. Тем не менее один из экс-кандидатов подал в Центризбирком жалобу, суть которой в том, чтобы признать прошедшие выборы недействительными. Любопытно, что сам жалобщик на итоговое заседание ЦИК не явился. Зато умудрился приложить к своему заявлению увесистые 600 страниц текста и более 350 актов видео- и аудиозаписей. Однако столь пухлый “творческий опус”, рожденный, видимо, в спешке и суматохе, явно не произвел впечатления на членов Центризбиркома. Слишком много вопросов к нему возникает. В одних случаях неясно, на каком именно участке было нарушение, потому что не указан ни номер участка, ни фамилия наблюдателя, в других впору вызывать шифровальщика, настолько неразборчиво сделаны записи. В целом же достоверных, убедительных фактов и доказательств, свидетельствующих о том, что допущены нарушения, способных повлиять на общие итоги голосования, в данной жалобе нет. Хотя некоторые погрешности и оплошности все же имели место. Но, во-первых, без них не обходятся ни одни выборы в мире. Во-вторых, назвать их серьезными проступками, повлиявшими на свободное волеизъявление граждан, просто язык не поворачивается.
Например, в жалобе фигурируют такие замечания, как недопущение наблюдателей ночью на избирательные участки во время досрочного голосования, что вообще-то даже не предусмотрено законом. К наиболее типичным жалобам относятся: пребывание двух человек в кабинке для голосования, неточности в списках избирателей, роспись не в той графе и так далее.
Впрочем, все эти нарушения нельзя назвать массовыми и системными. Они  имели процедурный характер и по большому счету не заслуживают разбирательства. Важнее другое: большинство международных наблюдателей, а их по всей стране работало более тысячи, положительно оценили избирательную кампанию в целом и процесс голосования в частности.

Утраченные иллюзии

Отвечая на вопрос о том, какой главный урок вынесла для себя Центральная избирательная комиссия после прошедших выборов, ее глава Лидия Ермошина сказала, что считает необходимым прописать некий кодекс поведения для тех, кто находится на избирательных участках. По ее словам, многие наблюдатели просто издевались над членами комиссий, вели себя дерзко, агрессивно и всячески препятствовали их работе.
По словам секретаря ЦИК Николая Лозовика, некоторые кандидаты, действовавшие совместно с некими организациями, “возомнили себя единственным источником демократии в республике и поставили задачу непризнания выборов международным сообществом”. Именно с этой целью они организовали массовые беспорядки в Минске уже после голосования.
Неконструктивную позицию ряда кандидатов заняли так называемые правозащитные организации. “Они снабдили наблюдателей, направленных ими и оппозиционными партиями, заранее заготовленными текстами юридически необоснованных заявлений и предложений, которыми в ходе выборов буквально забрасывались избирательные комиссии, — сообщил Николай Лозовик. — Путем тиражирования и распространения этих “подметных писем” так называемые правозащитники пытались создать в глазах международных наблюдателей иллюзию массовых нарушений избирательного законодательства. Затея не удалась. Иллюзион прогорел”.
И это еще один из важнейших и закономерных итогов избирательной гонки, который наверняка повлечет за собой переформатирование в стане оппонентов власти и на партийном поле страны.
Впрочем, пока это лишь предположения, и они сейчас не имеют большого значения, равно как и тенденциозные отчеты ОБСЕ. Выборы мы проводим не для Брюсселя, Вашингтона или Москвы, а для самих себя. Избирателям было предоставлено право свободного выбора, и они его реализовали. Каждый голосовал за того кандидата, за которого хотел. И когда абсолютное большинство согласно с итогами выборов, надуманные дискуссии о дефиците демократии просто неуместны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter