Точный адрес

В стране стартовала акция «Семья без насилия»
В стране стартовала акция «Семья без насилия»

Идея акции возникла еще в ноябре на республиканской конференции «О новых подходах, формах и методах работы по профилактике в сфере семейно–бытовых отношений». Представители МВД, Министерства культуры, Министерства труда и социальной защиты, общественных организаций вели долгий и серьезный разговор о проблемах, которые буквально сотрясают многие семьи. Кажется, прописная истина, но многие забывают, что ребенок учится жизни в социуме в первую очередь именно у родителей и родственников. И если семье плохо — страдают не только супруги и дети, но и все общество...

Именно поэтому акция «Семья без насилия» совместно проводится работниками культуры и социального обеспечения, учителями, врачами, милиционерами. До конца декабря каждый вечер такие объединенные группы будут выезжать по тревожным адресам семейных скандалов гасить конфликты, оказывать психологическую и медицинскую помощь жертвам насилия. В один из таких рейдов, прошедший в Барановичах, отправилась и собкор «СБ».

...Пятничный рейд начинается с 5 — 10–минутного ожидания. Первый вызов — и автобус, в котором находятся старший участковый инспектор милиции Кирилл Романчук, старший инспектор отделения профилактики Александр Бубен, начальник отдела культуры Барановичского горисполкома Ольга Фурса, врач–нарколог Геннадий Лешко, социальный педагог гимназии N 1 Елена Шишкевич, журналисты, фотографы и телеоператоры, отправляется в путь.

...Обычная трехкомнатная квартира в Восточном микрорайоне райцентра. Хозяин — 57–летний мужчина — нетрезв, возбужден, угрожает жене, требует денег.

— Приехал с заработков, привез 800 долларов. 100 я ему оставила, так он их за два дня пропил, — чуть не плачет жена скандалиста. — А ему все мало, за грудки меня хватает: дай, мол, ему еще денег! Да что я их печатаю, что ли?

«Кормилец» что–то объясняет заплетающимся языком. В соседней комнате на диванчике сидят двое взрослых сыновей, судя по запаху перегара, помогавшие папе в течение двух дней «пристроить» стодолларовую купюру.

Инспектора составляют протокол, с «буяном» беседует врач–нарколог. Мы выходим, устав от повышенных голосов и взаимных оскорблений, а через пару минут по лестнице скатывается наш недавний собеседник. Оказалось, спешит в магазин за добавкой, чтобы отметить примирение с женой...

...Следующий адрес опять встречает нас разборками: подвыпившая пара выясняет отношения, вспоминая грешки друг друга чуть ли не с начала совместной жизни. В доме — бардак, на столе еда вперемешку с окурками и очистками, полы не видели тряпку давным–давно...

— Все беды от него, он не дает мне жить, — кричит нетрезвая женщина на свою половину. — Пока он сидел, я в своей комнате ремонт сделала. Она у меня чистенькая, беленькая!

Заходим. «Беленькая» комната ничуть не лучше остальных, а может, даже грязнее. Пара еще долго скандалит, собираясь на освидетельствование в наркологию. А участники рейда спешат выйти из помещения на улицу — глотнуть свежего воздуха.

Вечер перестает быть томным... Вызовы идут один за другим. Дядя бьет племянника. Зять скандалит с тещей. Муж бьет жену. Жена бьет мужа. Сын поднял руку на отца. Грязь, кровь, пьяные лица, побои, мат, испуганные глаза проснувшихся детей... Волна насилия спадает лишь к пяти утра...

— Правильно, что проблемы в семье теперь стараются решить комплексно, — комментирует результаты первого рейда начальник милиции общественной безопасности Барановичского ГОВД Александр Сакута. — Милиции одной с этой бедой не справиться.

Даже самый первый взгляд на семейный скандал со стороны показывает, что причин его возникновения — великое множество. Это и пьянство супругов, и материальные проблемы, и невозможность решения жилищного вопроса, когда разведенные супруги вынуждены делить одну квартиру, конфликты с детьми и родителями, невозможность реализации себя на работе. Практически любой стресс выливается в скандал внутри семьи. А скандал — это первая ступенька к совершению преступления. И хорошо еще, если сотрудники милиции успеют и разрубят гордиев узел на ранней, так называемой превентивной стадии, когда есть еще только угроза, но нет убийства, есть истязания, но нет серьезных телесных повреждений. Хорошо, если успеют... А если нет?

Будем надеяться, что акция «Семья без насилия» даст ответы на многие наболевшие вопросы и хотя бы укажет рецепты решения проблемы.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter