Для выращивания комнатных растений грунт, взятый с клумбы или огорода, не подходит

Точные пропорции

Для выращивания комнатных растений грунт, взятый с клумбы или огорода, не подходит. Даже готовая плодородная и рыхлая почва — не лучший выбор. Ведь придется поливать растение, и земля со временем станет каменной. На чем тогда остановиться? Приобретайте покупной грунт со специальным составом.

Универсальной земли для всех типов цветов не бывает, хотя опровергающую это надпись можно встретить на некоторых почвенных смесях, продаваемых в магазинах. Такой грунт подходит только для растений с простой корневой системой, а приобретать ее для цветов, чувствительных к составу почвы, не стоит.

Все составы почвосмесей различаются по плотности, кислотности, видам. Грунт для цветов выбирают в зависимости от особенностей их корневой системы. Например, орхидеи фаленопсисы выращиваются на измельченной пропаренной сосновой коре. Пальмы, крупные экземпляры фикусов, монстер, филодендронов, драцен нуждаются в тяжелой высокопитательной почве. Фиалки обожают легкий, хорошо дренируемый грунт. А в целом качественный субстрат для комнатных растений должен обеспечивать снабжение корней растений водой, воздухом и питательными веществами.

— И все-таки покупной грунт не всегда оправдывает ожидания, — со знанием дела говорит опытный цветовод Ольга Савенкова. — Готовые субстраты, которые поступают в продажу, на самом деле ничего общего с почвой не имеют. Они состоят в основном из верхового или низинного торфа, в который добавлены минеральные удобрения и другие компоненты (кокосовое волокно, вермикулит, древесный уголь и т. д.).

Многие цветоводы-любители для высадки растений нередко составляют почвенную смесь самостоятельно, используют для ее приготовления следующие компоненты: перлит, хвойный субстрат, торф, дерн, перегной, листья, сфагнум, песок. Чтобы улучшить качество почвы, добавляют корни папоротника и кокосовое волокно. А в качестве дренажа — гальку, керамзит, кирпичную крошку и кусочки пенопласта.

Пропорции ингредиентов зависят от свойств растений, но есть и основные правила при составлении смеси. До смешивания компонентов собранный грунт необходимо прокалить. Эта процедура поможет уничтожить личинки и дождевых червей. Затем следует удалить все комки. Почву выкладывают в емкость слоями. Первым насыпают дренаж. К листовой земле обязательно добавляется дерновая в пропорции 1:2. Для повышения качества грунта его сдабривают минеральными удобрениями.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА


Есть несколько правил, которых стоит придерживаться, если вы решили купить готовую почвосмесь:

  • Приобретайте грунт с таким расчетом, чтобы использовать его сразу — почвосмесь из раскрытого пакета очень быстро высыхает, теряя полезные свойства.

  • Подбирайте состав почвенной смеси в соответствии с возрастом пересаживаемого растения: чем оно моложе, тем легче должен быть грунт, чтобы питательные вещества и вода быстрее поступали к корням. Для крупных многолетников и растений с мощной корневой системой состав почвы может быть более тяжелым.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ


Иногда почва в горшке покрывается белым налетом или плесенью. Такие проблемы с грунтом возникают по нескольким причинам. В доме слишком сухой воздух, качество воды для полива растения не соответствует необходимому: чем она жестче, тем выше вероятность того, что на поверхности грунта появится соль. Белый налет возникает и из-за того, что почвосмесь была составлена неправильно. Или растение было перекормлено минеральными удобрениями. Появлению налета и плесени способствует также и избыточный полив. Чтобы грунт в горшке не портился, можно насыпать верхним слоем керамзит и промывать его после образования белого налета. Или добавить в почву раскислитель, который продается в любом цветочном магазине, фильтровать подготовленную для полива воду.

ЕСТЬ ВОПРОС


Хочу сейчас размножить фиалку. Посоветуйте, как это сделать правильно.

Надежда Смолич, Барановичский район

Зима — не подходящее для этого время. Лучше всего размножать сенполии в марте-апреле. Расскажем о двух способах, хотя есть и другие.

Черенкование. Черенки выбирают из второго ряда листьев, из тех, что достигли 2 сантиметров. Их размножение возможно двумя методами. Первый: сначала поместить черенок в воду, а когда он выпустит корешки — высадить в грунт. Второй: черенок сразу же высаживают в грунт в мини-парнике. Главное — не забывайте проветривать и вентилировать свою маленькую “клумбочку”.

Пасынкование. Чтобы пасынок быстро укоренился, на нем должно быть не менее трех листьев. Пасынок от фиалки отделяют при помощи ножа. Важно не повредить листья и стебель. Заготовленный материал сразу высаживают в грунт. Создают ему условия, как в парнике, и поливают. После появления новых побегов парник раскрывают и обеспечивают необходимый уход.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter