Точность — вежливость почтальонов

В Городокском районе “Народная газета” приходит даже в самые отдаленные деревушки, где проживает всего два-пять человек.

Городокский район по площади один из самых крупных в Витебской области, а вот по плотности населения далеко не лидер. Из 353 населенных пунктов в 172 проживает всего до десяти человек. В основном пенсионеры. Но в каждый дом приходит почтальон, приносит газеты, продукты по заказу. Приходит или приезжает, на велосипеде или в голубой фирменной автомашине, именуемой на профессиональном сленге ПОПС, что значит — передвижной пункт почтовой связи.
Точность — вежливость королей и почтальонов. В отделении почтовой связи деревни Веречье эта поговорка жива и поныне.  В этой деревеньке, затерявшейся  среди боров и озер северного края, хранят верность “Народной газете” в семьях четырех подписчиков. Почтальон Ирина Кузнецова в путь с толстой сумкой на ремне, которая особенно тяжела по четвергам и субботам. Ее маршрут — восемь километров.
— Нашу сторону не случайно называют медвежьим углом, — говорит Ирина. — Правда, медведей мы на своем пути не встречали. А вот с волками приходилось общаться. Как-то заходили хищники и к нам в Веречье. А моя коллега Галина Андреевна Козлова объезжает деревни на велосипеде через лес — ей-то каково...
Девять лет почтальон Кузнецова исправно несет свою службу в Веречье. Нравится ей работа за возможность пообщаться с веселыми старушками, любознательными пенсионерами. Например, постоянный читатель “НГ” Федор Игнатьевич Лабис — интересный человек, о природе своего края знает столько, что по его рассказам можно книгу написать.
Когда-то в Веречье был колхоз. Кузнецова работала бухгалтером в конторе. Когда не стало хозяйства, рискнула Ирина пойти в почтальоны и не жалеет. Время остается на ведение домашнего хозяйства, оно у нее большое: свиньи, куры, 25 соток картошки, теплица с томатами, перцами. Без этого в глубинке не проживешь.
... В 50 километрах от райцентра в деревне Новка я встретила голубой фургон ПОПС с почтальоном Еленой Кондратьевой.
— Наш маршрут: Городок — Конаши — Новка — Козловичи — Привольни, — говорит Елена Николаевна. — Каждый день развозим корреспонденцию, периодику. Привозим все, что заказывают жители отдаленных деревень: чай, кофе, стиральный порошок, мыло.
Были заказы и в Новке. Кстати, там выписали и “Народную газету”.
Почта, которая сегодня для людей из глубинки больше, чем просто периодика и письма, благодаря четко выстроенной работе связистов доходит до каждого жителя даже самого дальнего уголка Городокского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter