Точность — вежливость королей и синоптиков

В прогнозировании погоды интернет-“самодеятельность” явно проигрывает белорусским метеорологам В последние годы про синоптиков перестали сочинять анекдоты — верный признак того, что исчез повод для этого. Раньше считалось, что если прогноз погоды предвещает солнечный день, значит, надо обязательно прихватить с собой зонтик. Сейчас, правда, тоже бывают казусы, когда по радио в прямом эфире сообщают “сводку”, явно отличающуюся от того, что наблюдается за окном. Но зачастую это происходит не с подачи синоптиков, а из-за нерасторопности самих редакторов, формирующих новостные блоки и вовремя не уточняющих прогноз.

В прогнозировании погоды интернет-“самодеятельность” явно проигрывает белорусским метеорологам

В последние годы про синоптиков перестали сочинять анекдоты — верный признак того, что исчез повод для этого. Раньше считалось, что если прогноз погоды предвещает солнечный день, значит, надо обязательно прихватить с собой зонтик. Сейчас, правда, тоже бывают казусы, когда по радио в прямом эфире сообщают “сводку”, явно отличающуюся от того, что наблюдается за окном. Но зачастую это происходит не с подачи синоптиков, а из-за нерасторопности самих редакторов, формирующих новостные блоки и вовремя не уточняющих прогноз.

Самый большой “врушка” — Интернет. Сайтов, размещающих прогноз погоды, пруд пруди, поди разберись. “Советую доверять прогнозу на нашем сайте, мы за него в ответе, — говорит начальник службы гидрометеорологического прогноза Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. — Информация же на других сайтах и в самом деле зачастую недостоверна и очень разнится”. Предел оправдываемости Тем не менее и сами синоптики не гарантируют стопроцентного попадания. Прогноз погоды бывает долгосрочным (на десять и более суток) и краткосрочным (составляется на период до двух, иногда до трех суток). Существуют еще и прогнозы на средние сроки, или, как их называют, долгосрочные прогнозы малой заблаговременности. Причем каждый вид прогноза имеет свой предел оправдываемости (он зависит от научных методик, моделей, расчетных методов) и фактическую оправдываемость.

Ключ к шифру

Прогноз, который сообщают СМИ, имеет, если можно так сказать, свой особенный шифр. Для его разгадки важно знать характеристики погоды. Например, в прогнозах, как правило, указывают минимальную температуру воздуха ночью и максимальную температуру воздуха днем или изменение температуры воздуха при аномальном ходе, составляющем 5°C и более за половину суток. Ожидаемую минимальную и максимальную температуру воздуха для населенного пункта указывают с интервалами в 2°C, а для территории области — в 5°C. В прогнозе погоды по Беларуси в целом в случае значительных температурных контрастов допускается указывать температуру в интервале до 7°C. В прогнозах температуры воздуха по населенному пункту или по отдельной части территории допускается указывать температуру одним числом: для населенного пункта — с использованием предлога “около”, а для части территории — с предлогом “до”. В первом случае имеется в виду середина прогнозируемого интервала температуры для населенного пункта, во втором случае — предельное ее значение для части территории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter