Точность и надежность: на МТЗ ввели в эксплуатацию координатную измерительную машину

Минский тракторный завод приобрел и ввел в эксплуатацию новую координатную измерительную машину, позволяющую избегать отклонений при изготовлении деталей. Об этом сообщает корпоративное издание ОАО «МТЗ» «Трактор.бел» со ссылкой на информацию заместителя генерального директора предприятия по качеству Игоря Земцова.

– Координатная измерительная машина обеспечивает высокую скорость и точность измерений, – проинформировал Игорь Земцов. – Среди важных преимуществ – сохранение базы данных и автоматическая корректировка управляющих программ станков. То есть КИМ можно поставить в одну линию с оборудованием, оснащенным ЧПУ. Если машина выявит отклонение в детали, программа будет скорректирована сразу на всех станках линии, а не только на том, где она изготовлена.

Новую машину установили в механическом цехе № 4 МТЗ, но туда привозят на проверку детали из всех цехов завода. Для корректных результатов измерений ей необходимы постоянные условия среды. Поэтому для машины оборудовали термоконстантное помещение: установили там кондиционер и увлажнитель воздуха.

ОАО «Минский тракторный завод» – один из лидеров мирового сельхозмашиностроения. Предприятие было основано 29 мая 1946 года. В настоящее время выпускает тракторы, коммунальную технику, технику для зимних видов спорта, шасси универсальные, лесные машины и др. На предприятии трудятся около 16 тысяч человек. Минский тракторный завод является управляющей компанией холдинга «МТЗ-Холдинг», зарегистрированного 1 августа 2014 года. Кроме головного предприятия в структуру холдинга входят 13 открытых акционерных обществ.

Фото: «Трактор.бел»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter