«Динамо-БГУФК» — чемпион Беларуси в женском футболе

Точность и красота

Если вы думаете, что женщины и футбол — понятия совершенно несовместимые, то вы просто не видели игр с участием минского «Динамо-БГУФК». Пока игроки мужской команды тщетно пытаются вернуть себе лавры главного гегемона, уступая золото первенства то БАТЭ, то «Шахтеру», то одноклубникам из Бреста, столичные дамы сразу взяли быка за рога — женскому проекту «Динамо» всего два года от роду, но коллектив пока ни разу не отдавал золото конкуренткам. Очередное чемпионство минчанки оформили накануне: подопечные Юрия Малеева одержали свою 25-ю победу в сезоне, уверенно переиграв на выезде «Витебск» с результатом 5:0. Таким образом, набрав 75 очков из 75 возможных, динамовская команда за два тура до финиша стала недосягаемой для преследователей.

«Динамо-БГУФК» — «Минск»: противостояние лидеров первенства всегда проходит в острой борьбе.
vk.com/fc.dinamominsk

Женский футбол, конечно, можно назвать бессмысленным и беспощадным, но лучше дать ему другую характеристику — непредсказуемый и захватывающий. Шутка ли, игроки столичного «Динамо» за 25 игр сумели наколотить в ворота соперниц 171 гол, пропустив в свои всего четыре раза! Иными словами, почти восемь голов в среднем за матч! Результат невероятный. Но еще более удивительной кажется цифра, которая значится в графе пропущенных мячей у команды Гомельской области, — 228! Или девять голов в среднем за игру… Просто фантастика! Не иначе девчата играют без вратаря и защиты, используя тактику веерного навала: все вперед, а там разберемся. 

Шутки шутками, а женский чемпионат Беларуси между тем с каждым годом набирает обороты и все увереннее становится на профессиональные рельсы. Сборная пока, конечно, в финальную часть чемпионатов мира или Европы не пробивалась, однако если и дальше дело пойдет такими темпами, то, думается, это выдающееся событие не за горами. Во всяком случае, шансов быть в элитном пуле первыми у белорусских девчат никак не меньше, чем у мужчин. Они, по крайней мере, 0:8 бельгийцам не проигрывают. И даже наоборот, в последнем поединке квалификации ЧМ-2023 против Голландии (третье место в рейтинге ФИФА) смотрелись уверенно, действовали смело, уступили достойно — 0:2. К слову, сборную Беларуси, как и «Динамо-БГУФК», возглавляет Юрий Малеев, а в основном составе национальной команды на поле в последней встрече вышли сразу шесть динамовок: защитницы Анастасия Новикова и Виктория Казакевич, полузащитницы Анна Пилипенко, Анастасия Шлапакова и Анастасия Линник, нападающая Кристина Ольховик. Не так, согласитесь, и мало. К тому же большинство из них — девчата молодые, перспективные, способные прибавлять в мастерстве и давать в скором времени результат высокого уровня: Новиковой — 22, Казакевич — 23, Шлапаковой и Ольховик — по 21… Кстати, присмотреться нужно и к лучшему бомбардиру первенства, выступающей за «Минск» Милане Суровцевой: девушке всего 18, а она не тушуется, играет смело — и удар, и техника, и скорость при ней. 

В хорошем настроении: есть второе подряд чемпионство!

Это все к тому, что у женского футбола в стране перспективы есть, они довольно неплохие. Роль минского «Динамо» в этом отнюдь не призрачна — развитию дамского направления в клубе уделяют серьезное внимание. И делают это профессионально. В том числе и если говорить о легионерках в команде. Они тоже есть, и уровня не самого низкого. 20-летняя камерунка Вулания Дабда, например, в команде со дня основания, можно сказать, уже почти белоруска. Данные отличные: антропометрия, скорость, понимание игры. В воротах — голкипер из Молдовы Наталья Мунтяну. В Беларуси она уже успела поиграть за «Надежду-Днепр» из Могилева, гродненский «Неман», выступала на чемпионатах России и Румынии, а ныне обосновалась в Минске. Южноафриканка Лебоганг Рамалепе выступала за свою национальную сборную на Олимпиаде-2016 в Бразилии. Есть еще камерунка Колетт Ндзана Фег и представительница Кот-Д'Ивуара Сиссе Надеж. До «Динамо» последняя успела поиграть в финальной части чемпионата мира и три сезона в ФК «Минск». В общем, как видим, состав боевой и сбалансированный. Остается только надеяться, что у минчанок в обозримом будущем появится в чемпионате парочка действительно достойных конкурентов. Тогда первенство станет еще интереснее, а уровень футбола — выше. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Малеев, главный тренер «Динамо-БГУФК»:

— Я никогда не выделяю отдельных игроков, являюсь сторонником командной игры и командных действий. Поэтому все девчата молодцы. Теперь наша цель — победить во всех оставшихся матчах. В этом сезоне мы выиграли и чемпионат, и Кубок, и Суперкубок. Однако нет предела совершенству, в игре команды существуют моменты, которые необходимо улучшать. Нужно стремиться к европейскому уровню, к тому, который показала сборная Нидерландов в игре с нашей национальной командой в квалификации чемпионата мира. Все задачи, которые мы ставили, выполнены, но повторюсь: нужно расти, прибавлять. Есть над чем работать. Хотелось бы и более высокой конкуренции в чемпионате. Но как есть. Задачи в следующем сезоне останутся такими же высокими. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter