В Молодечненской ЦРБ освоили современный хирургический метод борьбы с инсультом

Точное попадание в артерию

В межрайонном кабинете ангиографии Молодечненской ЦРБ в среднем девять операций в сутки. Акцент — на патологиях сосудов сердца. А недавно хирурги научились удалять тромбы из сосудов головного мозга. Это высокотехнологичное вмешательство спасает жизни пациентам с инсультами.

Без тромба в голове

На ангиографе высокого класса медики исследуют сосуды любой локализации: от головы до верхних и нижних конечностей. Операции чаще всего проводят при проблемах с сердцем. Допустим, при тромбозе, когда прекращается кровоток, восстанавливают проходимость сосудов с помощью стента.

— В прошлом году начали работать с сосудами нижних конечностей, — уточняет заведующий кабинетом ангиографии Виталий Богдан. — А буквально недавно сделали операцию на сосудах головного мозга. Все шесть хирургов ангиографического кабинета научились этому в больнице скорой медпомощи Минска.

На научном языке такое удаление тромбов называется тромбоэкстракцией. Стент‑ретривер (специальная сетка с самораскрывающимся захватом в виде лепестка) заводят в артерию, внедряют в тромб и вытягивают вместе с ним наружу. После этого в бассейне артерии, которая питает значительный участок головного мозга, кровоток восстанавливается.

Виталий Богдан.

— Достаем тромб, и состояние пациента сразу улучшается, — рассказывает Виталий Богдан.  
— Эффективность медикаментозного лечения — 10 — 20 процентов, хирургического — 30 — 60. А совместный результат дает 70 — 80 процентов. Поэтому помогаем комбинированно. Сначала неврологи восстанавливают кровоток с помощью тромболизиса. Простыми словами, растворяют тромбы медикаментозно. Следом удаляют тромб хирургически.

В нашей стране ежегодно случается 40 тысяч инсультов. За девять месяцев этого года в Молодечненскую клинику с таким диагнозом обратилось 534 пациента, в том числе из Вилейки, Воложина и Мяделя.

— Как видим по статистике, болезнь распространенная, — подчеркивает заместитель главврача по медчасти Григорий Шевчук. — Чревата инвалидностью, потерей чувствительности в конечностях, снижением или отсутствием силы и движений в них, нарушением речи, сознания. Наша главная задача — не только спасти жизнь, но и вернуть дееспособность, чтобы пациент сам себя обслуживал, не стал обузой для родственников.

Григорий Шевчук.

Местные хирурги будут совершенствоваться. Планируют устранять сужения и тромбы в почечных артериях. Даже если артерия не полностью перекрыта, а сужена, кровоток нарушается, возникают одышка и боль. Этого можно избежать с помощью расширения сосудов.

Не упустить время

Пациентов, кому удалили тромб хирургически, в Молодечно пока двое. Положительный результат есть. Восстанавливается речь, сознание, появляется чувствительность в руках и ногах. Тромбоэкстракция — самый современный метод лечения. Главное — обратиться за помощью вовремя, в так называемом «терапевтическом окне», обращает внимание невролог Анна Сенько:
— Для хирургического лечения это до шести часов после инсульта. Но чем раньше, тем выше шансы на восстановление. Первая пациентка, которой сделали тромбоэкстракцию, обратилась к нам в первый час. 
Сначала растворяли ей тромб медикаментозно — так делаем всегда, если после инсульта прошло до 4,5 часа. А потом операция. О ее необходимости подскажет КТ‑ангиография — подробное исследование сосудов головного мозга.

Мария Божко из деревни Лебедево возле Молодечно и есть та самая первая пациентка. Хирургический метод помог ей выжить и не остаться инвалидом:

Мария Божко.

— Подумать не могла, что это инсульт. Резко стало холодно в правой руке. Она начала отниматься, будто не моя. Думаю, отогрею дома в теплой воде. Но я и дверную ручку этой рукой не смогла открыть, чтобы войти в дом. Позвонила сыну — они с невесткой сразу вызвали скорую. Я тогда даже разозлилась: думала, само пройдет. А теперь боюсь представить осложнения, если бы дети мгновенно не среагировали.

Последствия инсульта развивались стремительно. Сначала одна рука, а через считаное время и другие конечности отказали. Мария Болеславовна уже не ориентировалась в пространстве… Благодаря тому, что обратилась своевременно, врачи смогли помочь. Теперь начинает ходить, чувствует силу в руках, разговаривает.


У Ирины Гордеевой (ей тоже удалили тромб хирургически) реабилитация займет больше времени. Ведь и бригаду скорой помощи она вызвала позже. Но пациентка уже поднимает и сжимает руки, постепенно на ноги встанет.

— Важно, чтобы при первых симптомах инсульта (а это онемение, слабость в руках и ногах, резкое головокружение) люди обращались за помощью как можно раньше, — призывает Григорий Шевчук. — Лучше перестраховаться и вызвать скорую, чем выжидать, пока «само пройдет». Так пациенты теряют время, в течение которого лечение будет наиболее эффективным.

КОМПЕТЕНТНО

Дарья Колядич, главный врач Молодечненской ЦРБ:


— Третий год в ЦРБ круглосуточно работает ангиографический комплекс для пациентов с острым коронарным синдромом, патологией сосудов головного мозга, периферических сосудов. Этот качественный и дорогостоящий аппарат значительно снизил нагрузку на Минскую областную больницу. Молодечненская ЦРБ, помимо местных жителей, обслуживает три района. Помогаем пациентам из Вилейки, Воложина и Мяделя по 20 направлениям. Всего в зоне ответственности — 230 тысяч человек. Главное — в экстренных случаях соблюсти правило «золотого часа»: оперативно и качественно обследовать пациента, доставить на операционный стол, спасти жизнь.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter